Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вспышка коронавируса в Японии ускорила темпы вакцинации

Опубликовано:

Вакцинация
Вакцинация: NUR.KZ / Петр Карандашов

Япония начала программу массовой вакцинации в Токио и Осаке из-за вспышки коронавируса, передает Би-би-си.

Центры, созданные местными военными, могут охватывать тысячи человек в день. В первую очередь вакцину ставят пожилым людям. Чиновники планируют вакцинировать до 5 тыс. человек в Токио и 2,5 тыс. человек в Осаке каждый день недавно одобренной вакциной Moderna, а в июне и июле это число увеличится вдвое.

Полностью вакцинировано около 1,9 процента населения. Кампания массовой вакцинации продлится в течение следующих трех месяцев.

Открытие объектов массовой вакцинации также запланированы в других крупных городах, таких как Кобе и Нагоя.

Власти надеются, что к концу июля люди в возрасте 65 лет и старше завершат вакцинацию. Пока только около 4,7 процента пожилых людей в возрасте 65 лет и старше получили хотя бы одну дозу Pfizer, Moderna или AstraZeneca.

На большей части территории Японии в настоящее время действует чрезвычайное положение, чтобы региональные власти имели больше полномочий для принятия мер по борьбе с пандемией.

В стране зарегистрировано более 700 тыс. случаев инфицирования и 12 тыс. случаев смерти от COVID-19.

Япония начала вакцинацию позже многих других развитых стран – в феврале. Ранее кампании вакцинации, которые проводились муниципальными властями по всей стране, отдавали приоритет медицинским работникам.

Еще в апреле сообщалось, что Япония вакцинировала менее одного процента населения. Из-за опасности распространения коронавируса почти 60 процентов японцев выступили против проведения Олимпиады в Токио в этом году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1914051-vspyshka-koronavirusa-v-yaponii-uskorila-tempy-vaktsinatsii/

pixel