Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китай пригрозил Австралии ударом баллистических ракет при попытке вмешаться в дела их государства

Опубликовано:

Рыболовные судна в Восточно-китайском море
Рыболовные судна в Восточно-китайском море. Фото: Yao Feng/VCG via Getty Images

Пропагандистская китайская газета выпустила статью, в которой говорилось, что Австралия станет "первой пострадавшей", если попытается вовлечься в конфликт с Китаем, передает Mail Online.

Пропагандистская газета Китая назвала армию Австралии "слабой" и "незначительной", а также заявила, что страна станет первой пострадавшей в любом военном конфликте с Китаем. В частности, был упомянут Тайвань в качестве потенциальной причины возможных разногласий. Заявление было сделано после того, как австралийские военные в сотрудничестве с США, Францией и Японией завершили учения в Восточно-Китайском море.

"Вооруженные силы Австралии слишком слабы, чтобы быть достойным противником Китая, и если они осмелятся вмешаться в военный конфликт, например, в Тайваньском проливе, их силы будут в числе первых, которые пострадают", - говорится в статье.

Авторы написанного утверждают, что Австралия "находится в пределах досягаемости китайских баллистических ракет средней дальности".

В прошлом году после ухудшения отношений между странами несколько австралийских журналистов сумели покинуть Китай. Ведущую англоязычного CGTN Ченг Лей обвинили в шпионаже и передаче секретной информации за пределы КНР, и не выпустили из страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914048-kitay-prigrozil-avstralii-udarom-ballisticheskih-raket-pri-popytke-vmeshatsya-v-dela-ih-gosudarstva/

pixel