Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запретить любые полеты над Беларусью призвали в США и Европе из-за инцидента с Ryanair

Опубликовано:

Самолет Ryanair
Иллюстративное фото: wikipedia.org

США и ряд европейских стран выступили за то, чтобы запретить все полеты над Беларусью из-за инцидента с самолетом Ryanair в Минске, передает РИА Новости.

Глава комитета сената США по международным делам Боб Менендес с коллегами из Чехии, Латвии, Германии, Литвы, Ирландии, Польши и Великобритании заявил о необходимости проверки инцидента в Минске.

"Мы призываем Международную организацию гражданской авиации (ICAO) незамедлительно провести расследование этого явного нарушения свободного транзита между государствами и угроз для авиации", — говорится в заявлении, опубликованном пресс-службой Менендеса.

До момента расследования Беларусь должна быть исключена из членства ICAO, считают законодатели. Они также отметили, что все полеты над ней должны быть запрещены.

Страны НАТО и ЕС намерены ввести санкции против Минска и приостановить возможности властей Беларуси "использовать Интерпол и другие международные организации для дальнейших атак на демократию в Европе".

"Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению Романа Протасевича и всех других политических заключенных", — добавляется в документе.

В Минске был экстренно посажен самолет Ryanair из-за сообщения о минировании, которое не подтвердилось. На борту этого самолета находился Роман Протасевич – основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta. Его арестовали при проверке документов. Власти Беларуси признали канал экстремистским, а Протасевич был добавлен в список причастных к терроризму и находился в розыске.

Европейские чиновники расценили этот инцидент как принудительную посадку самолета, совершавшего рейс между двумя государствами ЕС, на территории третьей страны.

Ранее мы писали о падении самолета в Беларуси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1913976-zapretit-lyubye-polety-nad-belarusyu-prizvali-v-ssha-i-evrope-iz-za-intsidenta-s-ryanair/

pixel