Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Принц Уильям обвинил Би-би-си в ухудшении отношений между его родителями

Опубликовано:

Принц Чарльз и принцесса Диана на последнем совместном приеме перед разводом
Принц Чарльз и принцесса Диана на последнем совместном приеме в Голубом доме перед разводом. Фото: Tim Graham Photo Library via Getty Images

Принц Уильям выступил с критикой в адрес телеканала Би-би-си и обвинил их в том, что они внесли свою лепту в разрушение супружеских отношений его родителей принца Чарльза и покойной принцессы Дианы. Представители Би-би-си принесли официальные извинения.

Все началось с того, что журналист Би-би-си Мартин Башир, относительно молодой и не имеющий весомых заслуг, которые обеспечили бы ему известность, подделал банковские выписки. Документы якобы свидетельствовали о том, что ряд британских СМИ платят членам королевской семьи и их приближенным, которые продают информацию о принцессе Диане таблоидам.

Все это он показал брату бывшей супруги принца Чарльза графу Спенсеру, чтобы втереться в доверие и заполучить злосчастное интервью с Дианой, на котором она раскрыла все скандальные подробности о ее браке с принцем Уэльским. В частности, она рассказала о его связях с Камиллой Паркер-Боулз, о том, что страдает булимией, призналась, что сейчас имеет роман на стороне, а также заявила, что принц Чарльз не готов к тому, чтобы стать королем. Интервью вызвало огромный резонанс и его посмотрели более 20 миллионов человек. После этого обоих побудили подать на развод.

Принц Чарльз и принцесса Диана в 1987 в Германии
Принц Чарльз и принцесса Диана в 1987 в Германии. Фото: Georges De Keerle/Getty Images

Но после того, как выяснилось, что Башир все же подделал документы, что он многократно поначалу отрицал, журналист принес извинения.

Спустя много лет с тех пор, как это раскрылось благодаря независимому расследованию судьи в отставке лорда Дайсона, принц Уильям выступил с гневной критикой в адрес Би-би-си. Он заявил, что его мать лживым способом побудили рассказать все публично. И самое печальное, что покойная Диана так и не узнала, что ее обманули. Кроме того, по словам принца, это внесло свой вклад в окончательное разрушение отношений между его родителями.

Мартин Башир в 2019 году
Мартин Башир в 2019 году. Фото: Jeff Spicer/Getty Images

"Но что меня больше всего огорчает, так это то, что если бы Би-би-си должным образом расследовали жалобы и опасения, впервые высказанные в 1995 году, моя мать узнала бы, что ее обманули", - сказал Уильям.

"Ее подвел не только репортер-мошенник, но и руководители Би-би-си, которые смотрели в другую сторону, вместо того чтобы задавать сложные вопросы", - заявил старший сын принцессы Дианы.

Ранее принц Гарри признался, что пережил трудный эмоциональный период после смерти своей матери.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1913656-prints-uilyam-obvinil-bi-bi-si-v-uhudshenii-otnosheniy-mezhdu-ego-roditelyami/

pixel