Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свыше 150 мертвых краснокнижных тюленей нашли на берегу Каспия

Опубликовано:

Нерпа открыла рот
Иллюстративное фото: pixabay.com

Более 150 погибших нерп, занесенных в Красную книгу РФ, нашли ученые на берегу Каспия близ Махачкалы.

Тюленей нашли московские и дагестанские ученые, сообщил ТАСС координатор природоохранных программ научно-экспедиционный центр "Морские млекопитающие" Виктор Никифоров.

"Вместе с нашими дагестанскими товарищами за два дня мы обнаружили более 150 погибших краснокнижных каспийских тюленей. Мы продолжаем обследование, думаю, что сегодня число погибших животных достигнет 200. Жуткая картина", - прокомментировал он ситуацию.

По словам Никифорова, подобного он никогда в своей жизни не видел, через каждые 50 метров на пляже лежала погибшая нерпа.

Подчеркивается, что некоторые из погибших молодых тюленей были найдены без шкур, также были найдены особи, запутавшиеся в рыболовных сетях. Эту информацию сообщил директор института экологии и устойчивого развития Алимурад Гаджиев.

"Причины гибели могут быть самые разные: от загрязнения моря до рыболовства. Чтобы понять причину, нужно проводить тщательное и всестороннее исследование, круглогодичный мониторинг. Мы взяли образцы тканей, чтобы определить структуру популяции, возраст погибших животных", - пояснил Никифоров.

Он также высказался о резком снижении численности этих животных.

"Сто лет назад численность нерп на Каспии была более миллиона, а сейчас, по разным оценкам, 50-70 тысяч", - подчеркнул он.

По словам ученого, это серьезное снижение численности, такую проблему нельзя решить разовыми акциями.

Каспийский тюлень, или каспийская нерпа - единственное млекопитающее Каспийского моря. В 2008 году Международным союзом охраны природы ему был присвоен статус находящегося под угрозой исчезновения. В прошлом году его занесли в Красную книгу РФ.

Выбросы мертвых тюленей на Дагестанском побережье Каспийского моря в последние годы наблюдаются с периодичностью раз в несколько лет, такие случаи отмечались в 2012 и 2016 годах, об этом сообщили специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Отметим, что в ноябре прошлого года каспийского тюленя решением правительства внесли в Красную книгу Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1911451-svyshe-150-mertvyh-krasnoknizhnyh-tyuleney-nashli-na-beregu-kaspiya/

pixel