Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Возможные места встречи Байдена и Путина назвали в США

Опубликовано:

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Пока президент Джо Байден и президент России Владимир Путин готовятся к потенциальной личной встрече, их помощники пытаются найти лучшее место для этого, передает Politico.

Некоторые страны уже сами сделали предложения, чтобы принять лидеров двух держав. Однако идеальных вариантов мало по ряду причин: от недавних войн до выступления бывшего президента США.

"Такая встреча требует большой подготовки. Если цель администрации Байдена состоит в том, чтобы убедиться, что Россия понимает фундаментальное неодобрение США ее поведения, организаторы будут думать о том, как история будет рассматривать каждый аспект, включая место проведения", - сказала Джулия Фридлендер, бывший сотрудник Совета национальной безопасности Белого дома.

По сообщениям СМИ, некоторые европейские правительства уже предложили свои города в качестве потенциальных площадок. В их числе три страны, которые привыкли принимать такие встречи: Швейцария, Финляндия и Австрия. Эти три объекта считаются в широком смысле "нейтральными": ни один из них не входит в военный альянс НАТО, рост которого Путин долгое время считал угрозой для России и ее сферы влияния.

Бывшие официальные лица и аналитики США говорят, что нельзя исключать "темную лошадку" в качестве кандидата на место встречи двух президентов. Среди таких мест: Рейкьявик, столица Исландии; Прага, столица Чешской Республики; Любляна, столица Словении; или даже столица Азербайджана Баку.

Из первых трех вариантов Хельсинки, вероятно, будет выбран с наименьшей вероятностью, учитывая то, что произошло, когда тогдашний президент Дональд Трамп встретился с Путиным в финской столице в 2018 году.

Во время этой встречи Трамп оправдал свою репутацию слишком стремящегося угодить Путину. Тогда Путин отрицал вмешательство России в выборы 2016 года в США, а Трамп с этим согласился. Позднее Трамп попытался отречься от своих комментариев.

Некоторые официальные лица США и сторонние аналитики говорят, что Исландия может быть потенциальным местом проведения. Добраться до Исландии немного сложнее, чем до некоторых других стран. Есть также проблема того, что она является давним членом НАТО. Кроме того, в настоящее время в районе, видимом из Рейкьявика, есть действующий вулкан, извергающий лаву.

Но Исландия не впервые принимает такое мероприятие. Рейкьявик был ареной знаменитой встречи в 1986 году между советским лидером Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Эти люди были близки к заключению крупной сделки по контролю над ядерным вооружением, и позже это было воспринято как ключевой момент в последние годы холодной войны.

Шансы, что Байден поедет в Баку, невелики. Одна из причин: короткая прошлогодняя война между Арменией и Азербайджаном из-за нагорно-карабахского региона. Визит Байдена в Баку, скорее всего, оскорбит Армению, а также многих американцев армянского происхождения. Байден недавно официально признал геноцид армян начала 20 века.

В 2001 году в Словении прошла встреча на высшем уровне между тогдашним президентом Джорджем Бушем и Путиным, все еще относительно новым лидером в России в то время. Словения вступила в НАТО в 2004 году.

Прага была ареной саммита 2010 года между Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, тогдашним президентом России. Обама и Медведев подписали новый договор о контроле над вооружениями во время этой встречи.

Сообщалось, что в середине апреля представитель Чешской Республики предложил принять Путина и Байдена. Но отношения между Прагой и Москвой с тех пор резко ухудшились.

Чешская Республика выслала десятки российских дипломатов после того, как установила, что Россия стояла за взрывом на чешском складе боеприпасов в 2014 году, в результате которого погибли как минимум два человека. Россия приняла ответные меры и поместила Чехию в список "недружественных стран". По данным различных российских СМИ, в список входят США и несколько соседей России, таких как Латвия и Эстония.

Во вторник Байден сказал, что он "надеется и ожидает" встречи с Путиным в середине июня в Европе, когда президент США прилетит на приемы с лидерами НАТО, Большой семерки и Европейского Союза. Путин не будет присутствовать на этих мероприятиях, но бывшие официальные лица США и аналитики говорят, что Байдену имеет смысл встретиться с российским президентом "где-нибудь поблизости".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1911274-vozmozhnye-mesta-vstrechi-baydena-i-putina-nazvali-v-ssha/

pixel