jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Тунгушбаева Асема
Тунгушбаева Асема
Бывший сотрудник

Южная Корея планирует подать в суд на Японию за сброс воды из АЭС "Фукусима"

Мужчина держит в руках плакат с надписью "Спасем океан""
Митинг против сброса воды из АЭС "Фукусима". Фото: YUKI IWAMURA/AFP via Getty Images

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в среду поручил правительственным чиновникам рассмотреть вопрос о передаче Японии в Международный трибунал по морскому праву, чтобы заблокировать решение о выпуске очищенной радиоактивной воды с поврежденной атомной электростанции "Фукусима-Дайичи" в море, передает Kyodo.

Решение рассмотреть вопрос о возбуждении судебного иска против Японии в суде в Гамбурге было принято после того, как общественность в Южной Корее сильно возмутилась сливом воды в океан.

В среду Мун встретился с послом Японии в Южной Корее Коичи Аибоши и выразил большую озабоченность по поводу выпуска очищенной воды в Тихий океан.

Во вторник премьер-министр Японии Есихидэ Суга окончательно утвердил решение о спуске воды в океан.

В Сеуле несколько общественных групп провели во вторник митинг, протестуя против решения Японии и призывая Токио отказаться от этого плана.

Помимо Южной Кореи таким решением японского правительства недоволен и Китай.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.