Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байден не планирует пока встречаться с Ким Чен Ыном, сообщили в Белом доме

Опубликовано:

Джо Байден и супруга
Джо Байден. Кадр видео: YouTube-канал Joe Biden

Представитель Белого дома Джен Псаки заявила в понедельник, что встреча с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не входит в число вариантов, которые президент США Джо Байден в настоящее время планирует использовать в дипломатических отношениях с Пхеньяном, передает Kyodo News.

На прошлой неделе Северная Корея запустила две баллистические ракеты, что обеспокоило Южную Корею и США.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в понедельник, что "дестабилизирующие запуски баллистических ракет подлежат нашему осуждению", подтвердив позицию США, согласно которой эти запуски нарушают несколько резолюций Совета Безопасности ООН.

Он также отметил, что Соединенные Штаты и два их ключевых союзника в Азии - Япония и Южная Корея - едины в своем стремлении "противостоять этим провокациям и продвигать денуклеаризацию (Корейского) полуострова".

"То, что мы наблюдаем в Пхеньяне с точки зрения этих провокаций, не может поколебать решимость наших трех стран, а также союзников и партнеров по всему миру приблизиться к Северной Корее с позиции силы, чтобы уменьшить угрозу, которую она показывает региону и за его пределами", - сказал он на онлайн-пресс-конференции, организованной Центром иностранной прессы Нью-Йорка.

Администрация Байдена подчеркивала необходимость для трех стран улучшить свое сотрудничество, которое было омрачено тяжелыми отношениями между Токио и Сеулом.

Последние испытания баллистических ракет в Пхеньяне были первыми при администрации Байдена, которая в настоящее время продолжает пересмотр своего отношения к Северной Корее.

Предыдущие администрации президентов США безуспешно пытались денуклеаризовать Северную Корею, в том числе предшественник Байдена Дональд Трамп, который участвовал в беспрецедентной дипломатии саммита с северокорейским лидером.

Псаки сказала, что "подход Байдена будет совершенно другим", но не стала вдаваться в подробности.

Ранее мы писали, что сестра Ким Чен Ына назвала лидера Южной Кореи "американским попугаем".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1905304-bayden-ne-planiruet-poka-vstrechatsya-s-kim-chen-ynom-soobschili-v-belom-dome/

pixel