Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исследователи снова переписали историю эволюции человека

Опубликовано:

Ученые в пещере Фуянь
Ученые в пещере Фуянь. Фото: Xuefeng Sun

Группа ученых обнаружила в 2015 году останки первого современного человека в пещере на юге Китая и определила возраст их существования 80-120 тыс. лет назад. Это повергло ученых мира в шок, так как кардинально ставило под сомнение известную историю развития современного человека. Но новое исследование заставило усомниться в выводах 2015 года, передает CNN.

В 2015 году группа ученых обнаружила 47 зубов в пещере на юге Китая и датировала их существование периодом 80-120 тыс. лет назад. Открытие повергло в шок ученых по всему миру, так как, согласно официальной истории развития Homo Sapiens, первый современный человек покинул Африку на 20 тыс. лет позже тех, чьи останки обнаружили в китайской пещере.

Но новое исследование останков двух человеческих зубов, найденных в пещере Фуянь в Китае, и других окаменелостей из других пещер, доказали маловероятность того, что первые современные люди проживали на этой территории, прежде чем выходцы из Африки распространились по свету.

Ученые извлекли ДНК 10 человеческих зубов и выяснили, что возраст зубов составлял не менее 16 тыс. лет.

"Исследование 2015 года в значительной степени опиралось на результаты единого метода датирования, который определил возраст пещерных материалов (текучего камня), лежащих выше и ниже отложений, содержащих человеческие зубы", - говорит Даррен Курно, доцент Австралийского института музейных исследований.

Он добавил, что возраст найденных материалов намного моложе, чем ранее предполагалось.

Однако автор исследования 2015 года Мария Мартинон-Торрес утверждает, что сейчас растет количество доказательств того, что первые Homo Sapiens обитали ранее и за пределами Африки.

"Я согласна с тем, что мы должны работать над улучшением дат всех интересных мест, особенно с использованием прямого датирования, когда это возможно", - пояснила ученый.

Напомним, другое исследование гласит, что неандертальцы могли скрещиваться с современным человеком.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1897978-issledovateli-snova-perepisali-istoriu-evolucii-celoveka/

pixel