Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исследователи назвали европейские города с высокой смертностью от загрязненного воздуха

Опубликовано:

Мадрид, Испания
Мадрид, Испания. Иллюстративное фото: Pixabay.com

Ученые исследовали 1000 европейских городов и составили список с наиболее высокой смертностью населения от загрязненного воздуха. Учитывались показатели мелких твердых частиц (PM2,5) и диоксида азота (NO2), передает EurekAlert!.

Исследование было опубликовано в журнале The Lancet Planetary Health. Как говорят ученые, смерти можно было бы предотвратить, если каждый из представленных городов учитывал рекомендованные ВОЗ показатели PM2,5 и NO2.

Число преждевременных смертей из-за высокой концентрации NO2 в воздухе наблюдались в таких городах, как Мадрид, Турин, Антверпен, Париж, Милан, Барселона, Брюссель, Херн (Германия), Молле дель Валлес (Испания), Аржантей-Безон (Франция).

Париж, Франция
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Барселона, Испания
Барселона, Испания. Иллюстративное фото: Pixabay.com

"В отношении PM2,5 города с самым высоким уровнем смертности находятся в долине реки По в Италии, на юге Польши и в восточной части Чешской Республики. Это связано с тем, что взвешенные твердые частицы выбрасываются не только автотранспортными средствами, но и другими источниками горения, включая промышленность, отопление в домах, сжигание угля и дров", - утверждает автор исследования Саша Хоменко.

В этот список вошли итальянские города Брешиа, Бергамо, Винченца, Саронно, чешские Карвина и Хавишов, а также города Польши Острава, Ястржебие-Здруй, Рыбник и Силезская метрополия.

Напомним, специалисты назвали города Казахстана с самым грязным воздухом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1894754-issledovateli-nazvali-evropejskie-goroda-s-vysokoj-smertnostu-ot-zagraznennogo-vozduha/

pixel