Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Импичмент Трампу начали готовить в США

Опубликовано:

Дональд Трамп
Дональд Трамп. Фото: Oliver Contreras/SIPA USA/Bloomberg/Getty Images

Конгрессмены-демократы подготовили и распространили предложение резолюции по импичменту действующему президенту США Дональду Трампу.

Об этом объявил конгрессмен Дэвид Сисиллин.

"Я распространяю предложение об импичменте, которое республиканец Тед Лью, республиканец Джеми Раскин и я подготовили, чтобы отстранить президента от должности после вчерашнего нападения на Капитолий США", – написал он на своей странице в Twitter.

Кроме того, конгрессмен прикрепил к своему посту проект документа, который содержит одну статью – "злоупотребление служебным положением".

Предложение об импичменте поддержал глава комитета палаты представителей по судебным делам Джерри Надлер. Более того, он призвал объявить его в упрощенном порядке, без обсуждения.

"У нас есть ограниченный период времени для того, чтобы действовать. Страна не может себе позволить долгий, растянутый процесс, и я поддерживаю вынесение статей импичмента напрямую на голосование сессии палаты представителей", — цитирует письменное заявление Надлера РИА Новости.

Напомним, 6 января в Вашингтоне сторонники Трампа ворвались в Капитолий и прервали процедуру утверждения итогов выбора. В ходе беспорядков погибли несколько человек, среди них – ветеран ВВС США.

Накануне Конгресс США утвердил избрание Джо Байдена президентом. Это окончательно закрывает конституционные возможности для какого-либо оспаривания результатов президентских выборов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1892661-impicment-trampu-nacali-gotovit-v-ssa/

pixel