Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые громкие политические скандалы 2020 года

Опубликовано:

Изображения Дональда Трампа и Джо Байдена
Изображения Дональда Трампа и Джо Байдена. Фото: David Dee Delgado/Getty Images

Параллельно с пандемией COVID-19, когда внимание властей было привлечено к здравоохранению, политики не смогли отказаться от скандалов. Их появлению способствовали в некоторых случаях президентские выборы.

Дональд Трамп

Центром скандальных событий 2020 года стали президентские выборы в США. Вся президентская гонка сопровождалась новостями о каких-либо неправомерных действиях. Если на прошлых выборах Дональда Трампа обвиняли в сотрудничестве с Россией для победы, то в этом году было много информации про финансы. Например, то, что Дональд Трамп уклоняется от налогов. До того, как занять пост президента Дональд Трамп успешно руководил Trump Organization и строил огромные небоскребы и отели в разных частях света.

New York Times заявила о том, что Дональд Трамп с 2001 по 2015 год не платил подоходный налог, указывая в декларациях неизменно высокие убытки. Сам президент США назвал этот факт фейком.

Аппарат спецпрокурора США Роберта Мюллера и сотрудники федеральной прокуратуры в Вашингтоне изучали возможность получения Трампом денег из банка Египта на проведение предвыборной кампании. Однако следователи не нашли каких-либо подтверждений указанных подозрений.

Еще New York Times сообщила о счетах Дональда Трампа в банке Китая. Трамп уже давно ведет торговую войну с КНР, призывая американские компании отказаться от производства в Китае. Однако по данным издания, в 2013 году в банке Китая был открыт счет компанией, управляющей отелями Трампа. За два года она заплатила в КНР налогов на 188 тыс. долларов.

Джо Байден

Одновременно со скандальными новостями о Трампе выходили и факты о биографии избранного президента США Джо Байдена, а точнее о его сыне Хантере. Всю предвыборную гонку Джо сопровождали вопросы о сыне и его связях с Украиной.

New York Post опубликовала переписку Хантера Байдена с Вадимом Пожарским. Хантер Байден стал членом совета директоров украинской энергетической компании Burisma в 2014 году с окладом в 50 тысяч долларов ежемесячно. В то время Джо Байден был вице-президентом США.

"Дорогой Хантер, спасибо, что пригласили меня в Вашингтон и дали возможность встретиться с отцом и провести время вместе. Это честь", - написал Вадим Пожарский, руководитель Burisma, Хантеру Байдену 17 апреля 2015 года.

Сам Джо Байден, занимавший в то время пост вице-президента США, утверждал, что никогда не говорил с сыном о деловых отношениях, связанных с Burisma.

Импичмент президента Перу

В ноябре в Перу разгорелся настоящий политический кризис, сопровождавшийся коррупционными скандалами. Там за неделю сменилось три президента.

Конгресс Перу в начале ноября объявил импичмент действующему президенту Мартину Вискарре после обвинений в коррупции, связанными со строительными проектами, еще во времена, когда Мартин Вискарра был губернатором региона Мокегуа на юге Перу с 2011 по 2014 год. Вискарра отверг обвинения, но принял решение об импичменте.

Вискарра был заменен главой Конгресса Мануэлем Мерино, который продержался на этом посту всего пять дней, прежде чем уйти в отставку под давлением массовых протестов.

А после Мерино пост президента занял 76-летний депутат Франсиско Сагасти. Политические изменения проходили в Перу на фоне массовых акций протеста, где погибли два человека.

Президент Молдавии

В Молдавии президентские выборы также прошли со скандалами, а точнее скандал возник уже после выборов в парламенте страны. Сторонники избранного президента Молдавии Майи Санду заблокировали работу парламента. Они просто встали с мест во время заседания и начали стучать по трибуне.

Таким способом депутаты пытались сорвать голосование по ряду законов. В частности, законы об официальном статусе русского языка, о выведении спецслужбы из президентского подчинения, о бюджете республики - выступление представлявшего бюджет министра финансов заблокировали и пообещали мешать работе сторонников действующего президента Игоря Додона в течение всего дня.

15 ноября во время второго тура президентских выборов Майя Санду набрала 57 процентов голосов избирателей, что принесло ей победу.

Рудольф Джулиани

Рудольф Джулиани бывший мэр Нью-Йорка, а ныне поверенный Дональда Трампа несколько раз оказывался в неловких ситуациях. Во время предвыборной гонки к Руди было приковано внимание не меньше, чем к Трампу и Байдену.

Зрители киноленты о Борате заметили адвоката президента США Джулиани в одном из эпизодов фильма. Руди Джулиани был наедине с молодой девушкой в гостиничном номере. Как оказалось, о съемке адвокат не знал, он думал, что его пригласили на интервью.

Еще один случай, который не прошел мимо внимания прессы — это выступление Джулиани на пресс-конференции уже после выборов президента США. Внимательные фотографы заметили, что Руди настолько вспотел, что с его волос потекла краска по щекам.

Отравление Навального

Отравление российского оппозиционера Алексея Навального обернулось международным скандалом, где Россию подозревают в причастности к этому инциденту. 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска. Самолет сделал вынужденную посадку в Омске, где оппозиционера срочно госпитализировали. Навальный впал в кому.

Спустя несколько дней приближенным Алексея Навального удалось добиться того, чтобы его перевезли в немецкую клинику Шарите, где он пробыл более месяца, пришел в себя и прошел реабилитацию.

Германия заявила, что в биоматериалах Навального были обнаружены следы боевого яда "Новичок". Тогда Россию призвали провести расследование отравления, однако российская сторона не спешила этого делать из-за того, что немецкая сторона не оказывает поддержку.

15 октября Евросоюз ввел санкции против шести россиян из-за ситуации с Навальным. Россия в свою очередь расширила ответные санкции против ЕС.

В итоге The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel совместными усилиями вышли на людей, причастных к отравлению. Это группа из восьми человек, имеющих отношение к Институту криминалистики ФСБ. В ФСБ заявили, что данное расследование является провокацией.

Выборы в Беларуси

Выборы в Беларуси, прошедшие 9 августа, обернулись большим политическим кризисом, который вызвал волну протестов по всей стране. Однако пока шли протесты президент Беларуси Александр Лукашенко постоянно становился героем интернет-приколов.

Первым поводом стало появление Лукашенко с автоматом в руках с 15-летним сыном в военной амуниции. 23 августа появилось видео, где Александр Лукашенко с сыном в бронежилете пролетали над Минском на вертолете. Пользователи соцсетей сравнили его с героем из фильма "Такси 4", а также вспомнили, что Лукашенко обещал вернуть 90-е годы и он это сделал.

"Крепким орешком" назвали Лукашенко после того, как в интернете появилась беседа якобы Варшавы с Берлином, ее предоставила Беларусь. После этого юмористы сделали несколько десятков мемов в том числе и с Лукашенко.

Также в Сети высмеяли посещение Александра Лукашенко больницы, где лечат больных с COVID-19. После визита было опубликовано видео, где президент Беларуси сидел на кровати больного, опершись на его спину и рассуждал о вреде забастовок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1890434-samye-gromkie-politiceskie-skandaly-2020-goda/

pixel