Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тихановская заявила о готовности возглавить Беларусь на 45 дней

Опубликовано:

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская. Фото: instagram.com/prezident.sveta

Светлана Тихановская заявила, что готова взять на себя управление Беларусью в течение переходного периода и представить концепцию новых выборов в республике, передает Tut.by.

В интервью изданию Тихановская рассказала, что готова взять на себя управление Беларусью в переходный период, который продлится 45 дней.

"Это минимум, который необходим до проведения новых выборов. Конечно, это время может затянуться, в других странах оно тоже затягивалось. Но наша задача — как можно быстрее это сделать, чтобы новые выборы состоялись, состоялись на нормальных условиях и все имели одинаковые условия для конкуренции", - сказала она

По ее словам, уже разработана концепция новых выборов, составлен проект конституционной реформы и создана программа экономической помощи уязвимым группам, поддержки малого и среднего бизнеса на переходный период.

Представитель белорусской оппозиции подчеркнула, что в первую очередь должны состояться переговоры с первыми руководителями страны, которые при любом раскладе событий будут проведены.

"И когда договоренности будут достигнуты, выпущены политзаключенные, начнется этот переходный период, который приведет к новым выборам. Думаю, у нас все документы к тому времени будут подготовлены уже окончательно, шаг за шагом там будет прописан. Но опять же все зависит и от переговоров, и от того, кто будет за этим столом переговоров, и где в это время будет бывший президент", - добавила Тихановская.

Она также рассказала, что во время руководства республикой создаст свой кабинет, в который войдут доверенные лица.

"Пока проходит переходный период, мне нужна моя команда, люди, которые пользуются в своих профессиональных кругах доверием и авторитетом и которые вместе со мной пройдут этот путь. То, что я сказала, что буду руководить Беларусью, это не значит, что буду делать это одна, со мной будет моя команда", - отметила бывший кандидат на пост президента Беларуси.

Старший политический советник Тихановской Александр Добровольский заявил, что третьей стороной во время переговоров с белорусской властью выступит, вероятно, ОБСЕ.

"Просто Евросоюз или просто Россия не совсем подходят — у каждого есть свои интересы. А ОБСЕ — организация, которая объединяет и Россию, и ЕС, и США, и Канаду, это лучший медиатор", - сказал он.

Тихановская также добавила, что готовит новогоднее обращение к белорусам.

"Да, речь будет подготовлена, это очень ответственный момент", - сказала она.

Ранее Светлана Тихановская призвала белорусов участвовать в забастовке.

Она также рассказала, что думает по поводу событий, которые происходят в Беларуси.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1888190-tihanovskaa-zaavila-o-gotovnosti-vozglavit-belarus-na-45-dnej/

pixel