Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тихановская о Беларуси: Мы хотим, чтобы это остановилось

Опубликовано:

Тихановская у окна
Светлана Тихановская: Arturas Morozovas/Getty Images

Светлана Тихановская рассказала, что она думает по поводу событий, которые происходят в Беларуси. Она призналась, что хотела бы, чтобы "это все остановилось", передает Би-би-си.

За последние полгода жизнь лидера белорусской оппозиции изменилась до неузнаваемости. Некогда мать-домоседка выступила против президента страны Александра Лукашенко после того, как ее муж оказался в тюрьме.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, где победил Лукашенко, однако белорусы считают, что результаты были сфальсифицированы, а настоящий победитель – Тихановская. С того времени в стране начались массовые акции протеста, которые проходят до сих пор.

Светлана Тихановская была вынуждена бежать в Литву, находясь за пределами своей родины, она встречается с европейскими лидерами в поисках помощи своему народу.

"Мне каждый день приходится принимать чрезвычайно сложные решения. Решения, которые приблизят момент нашей победы. Я была уверена, что меня не зарегистрируют (на выборах). Я была уверена в том, что они это сделали просто для того, чтобы посмеяться, потому что я женщина, за меня никто не будет голосовать. Но вот, что получилось", - сказала Тихановская, вспоминая предвыборную кампанию.

Светлана Тихановская встречалась с практически всеми лидерами стран ЕС, которые выразили ей поддержку.

"Я встречалась с людьми, о которых я и подумать не могла. Что меня удивило, что я никогда не боялась этих встреч. Я понимала, что времени слишком мало, чтобы еще и паниковать. Мне нужно было говорить с ними о важном, о том, что действительно важно для нашей страны. Я понимала, что эти лидеры достаточно сильны для того, чтобы оказать влияние на ситуацию", - поделилась Светлана.

Она отметила, что и далее будет настаивать на помощи других стран из-за насилия в Беларуси. Тихановская верит, что сможет положить этому конец.

"Мне нравится, что я живу в этот исторический период и что я его часть. Но когда я начинаю думать о преступлениях этого режима, мне это просто не нравится. Я всегда в стрессе, я не могу расслабиться. Ты можешь пойти в кино или поплавать в бассейне, но это похоже на то, что ты наказываешь себя за то, что люди страдают", - поделилась переживаниями оппозиционер.

Тихановская восхищается белорусским народом и его героизмом.

"Все те люди, которые находятся в Беларуси, которые каждое воскресенье выходят на протесты, зная, что, может быть, они не вернутся домой сегодня вечером, это и есть проявление настоящего героизма", - добавила она.

Светлана Тихановская рассказала о своей мечте.

"Наша общая мечта состоит в том, чтобы это все остановилось. Мы несем ответственность за будущее нашей страны и это придает ощущение, что мы вместе", - заключила Светлана Тихановская.

Пока Тихановская пытается найти помощь за рубежом, на родине ее объявили в межгосударственный розыск, а ее мужу продлили тюремный срок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1886546-tihanovskaa-o-belarusi-my-hotim-ctoby-eto-ostanovilos/

pixel