Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотни человек приговорены к пожизненному сроку за попытку государственного переворота в Турции

Опубликовано:

Флаг Турции
Иллюстративное фото: Pixabay.com

475 обвиняемых в участии попытки государственного переворота в Турции, произошедшего в 2016 году, предстали перед судом. Большинство приговорили к пожизненному сроку, передает CNN.

Большинство подсудимых, как сообщается, получили минимум один пожизненный срок. В общей сложности 475 человек, участников попытки государственного переворота 2016 года в Турции, предстали на судебном процессе.

Центром заговора стала военная база Акынджи в Анкаре. 19 человек были приговорены к пожизненному заключению по 79 статьям без права досрочного освобождения. 70 участников были оправданы.

"Турецкая судебная система продолжает привлекать предателей к ответственности",- говорит министр юстиции Турции.

В результате попытки государственного переворота были убиты 250 человек, среди которых числились мирные жители. Танки выехали на улицы двух крупнейших городов страны - Анкары и Стамбула. Был взят в плен нынешний министр обороны Турции. Бомбы попали в здание парламента Анкары.

Согласно обвинительному заключению, с базы Акынджи были даны приказы взорвать правительственные здания и убить действующего на тот момент президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

После попытки и ее пресечения, правительство Турции приняло жесткие меры в отношении последователей руководителей переворота.

Напомним, в 2019 году суд в Анкаре вынес пожизненный приговор 24 обвиняемым в организации попытки вооруженного переворота в Турции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1886807-sotni-celovek-prigovoreny-k-poziznennomu-sroku-za-popytku-gosudarstvennogo-perevorota-v-turcii/

pixel