Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-президент Франции Саркози предстал перед судом в Париже

Опубликовано:

Николя Саркози
Николя Саркози. Фото: Getty Images/ Chesnot / Contributor

Во французской столице началось рассмотрение дела, фигурантом которого является бывший президент Николя Саркози. Политика обвиняют в коррупции и торговле влиянием.

Отмечается, что впервые в истории бывшего президента Пятой республики (период истории Франции с 1958 года) судят по обвинению в коррупции, пишет РИА Новости.

По версии следствия, Саркози через своего адвоката Эрзога, который тоже оказался на скамье подсудимых, мог обещать помощь Жильберу Азиберу (третий фигурант) в получении должности в обмен на конфиденциальную информацию о другом расследовании.

Интересующие президента сведения касались дела о возможном незаконном финансировании президентской кампании Саркози 2007 года, пишет издание.

Николя Саркози отрицает выдвинутые против него обвинения. Он отметил, что Азибер не получал никаких "обещанных" постов в Монако, как утверждает следствие.

Фигурантам дела может грозить до десяти лет тюрьмы и штраф до одного миллиона евро.

Также стало известно, что из-за состояния здоровья Азибера, который не присутствовал на заседании, их отложили до 26 ноября.

Кроме того, издание пишет, что еще один судебный процесс в отношении Саркози – о финансировании его президентской кампании 2012 года – должен начаться весной с 2021 года.

Напомним, что недавно стало известно, как в своих мемуарах Барак Обама описал Николя Саркози. Бывший американский лидер сравнил своего французского коллегу с петухом.

Уголовное дело о выборах в 2007 году в отношении Саркози уже возбуждали в 2012 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1886077-eks-prezident-francii-sarkozi-predstal-pered-sudom-v-parize/

pixel