Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новая Зеландия создала самый разнообразный парламент в мире

Опубликовано:

Окленд, Новая Зеландия
Окленд, Новая Зеландия. Фото: gettyimages.com

Новая Зеландия создала один из самых разнообразных парламентов в мире, куда входят представители разных полов, наций и сексуальных предпочтений, передает CNN.

В прошлом месяце премьер-министр Джасинда Ардерн была переизбрана на следующий срок, при этом она привела с собой самых разнообразных политиков.

Почти половину недавно приведенного к присяге парламента Новой Зеландии составляют женщины, а 11 процентов открыто принадлежат к ЛГБТК. Политики самого разного происхождения не просто составляют числа в парламенте - они занимают ключевые позиции во власти.

Восемь из 20 членов кабинета Ардерн - законодатели с самым высоким рейтингом - также женщины, а четверть - маори. Заместитель премьер-министра Грант Робертсон станет первым открытым геем-политиком, который займет эту роль в Новой Зеландии. А министр иностранных дел Наная Махута, которая носит моко кауаэ (традиционную татуировку на лице маори), является первой женщиной из числа коренного населения в истории Новой Зеландии, которая представляет страну на этой должности.

В Новой Зеландии и ранее был относительно разнообразный парламент. После выборов 2017 года 38 процентов депутатов Новой Зеландии были женщинами - это рекорд для страны. Сейчас 48 процентов.

Доля открыто ЛГБТК-парламентариев также увеличилась с 7 до 11 процентов.

Однако представительство маори снизилось с 23 процентов на последних выборах до 21 процента. Это самый низкий уровень представительства маори с 2014 года.

Депутат от лейбористов Луиза Уолл, маори и лесбиянка, говорит, что увеличение представительства ЛГБТК создаст еще более прогрессивное общество. Новая Зеландия ввела однополые гражданские союзы в 2004 году, а в 2013 году Уолл выступила с законопроектом о легализации однополых браков.

Согласно данным, собранным Эндрю Рейнольдсом из Школы общественных и международных отношений Принстонского университета, из тысяч активных законодателей по всему миру только 194 являются открытыми геями в 42 странах.

По его данным, среди этих стран в Новой Зеландии сейчас самая высокая доля законодателей, открыто выступающих за ЛГБТК, - 11 процентов. (Раньше это было Соединенное Королевство с 8 процентов.)

В Новой Зеландии 3,5 процента взрослых идентифицированы как геи, лесбиянки, бисексуалы или другие сексуальные идентичности, кроме гетеросексуальных, согласно опросу Статистического управления Новой Зеландии 2018 года, охватывающему примерно 12000 семей.

Что касается пола, в Новой Зеландии не самый высокий процент женщин-законодателей в мире - это звание принадлежит Руанде, где 61 процент мест в нижней палате страны занимают женщины. Страна потеряла так много мужчин во время геноцида 1994 года, что женщины взяли на себя ключевые руководящие роли.

Что касается этнического разнообразия, стране все еще не хватает представительства азиатских новозеландцев, например, которые составляют 15 процентов от общей численности населения страны, но занимают только 7 процентов мест в парламенте.

Ранее мы писали о том, что в Бельгии впервые на пост вице-премьер-министра была назначена женщина-трансгендер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1885035-novaa-zelandia-sozdala-samyj-raznoobraznyj-parlament-v-mire/

pixel