Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россия введет около 2 тыс. миротворцев в Нагорный Карабах

Опубликовано:

бронетранспортеры
Иллюстративное фото: Kirill Kukhmar\TASS via Getty Images

Россия ведет в Нагорной Карабах около двух тысяч миротворцев после подписания документа между Арменией и Азербайджаном о прекращении боевых действий на линии соприкосновения.

Как пишет Sputnik Армения, с 6 утра по московскому времени (с 9:00 по времени Нур-Султана) 10 ноября Россия приступила к введению миротворцев в зону карабахского конфликта. В это же время произойдет вывод ВС Армении из Нагорного Карабаха.

Издание со ссылкой на Министерство обороны России сообщает, что в Карабах прибудут 1960 военнослужащих.

"Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники", - говорится в заявлении.

Telegram-канал Mash пишет, что миротворцы останутся в Карабахе на пять лет с автоматическим продлением, если стороны не выступят против.

Минобороны Армении сообщило на сайте, что намерено соблюдать положения трехстороннего соглашения, подписанного премьер-министром Армении, президентами России и Азербайджана.

Ранее Путин выступил с заявлением по ситуации в Нагорном Карабахе. По его словам, все экономические и транспортные связи региона будут разблокированы, а контроль за сообщением будет осуществляться при содействии погранслужбы РФ.

Президент Азербайджана заявил, что Армения, подписав документ о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, таким образом капитулировала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1883829-rossia-vvedet-okolo-2-tys-mirotvorcev-v-nagornyj-karabah/

pixel