Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путин выступил с заявлением по ситуации в Нагорном Карабахе (видео)

Опубликовано:

Владимир Путин сидит за столом
Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin/TASS/Getty Images

Глава Российской Федерации Владимир Путин сделал заявление по поводу ситуации в Нагорном Карабахе - 9 ноября Азербайджан, Армения и Россия подписали соглашение о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта. Документ вступает в силу с полуночи 10 ноября, сообщается на официальном сайте президента России.

"Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развертывается миротворческий контингент Российской Федерации", - гласит сообщение на сайте российского президента.

Контролировать внутренние перемещения в Нагорном Карабахе и на прилегающих к нему территориях будет верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Все экономические и транспортные связи региона будут разблокированы, а контроль за сообщением будет осуществляться при содействии погранслужбы РФ.

Отмечается, что принятый документ должен помочь преодолеть кризис вокруг Нагорного Карабаха, на справедливой основе и в интересах народов и Армении, и Азербайджана.

Напомним, ранее о прекращении военных действий в Карабахе заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он отметил, что решение было принято "в результате глубокого анализа военной ситуации".

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе началось летом 2020 года. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в артобстрелах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1883808-putin-vystupil-s-zaavleniem-po-situacii-v-nagarnom-karabahe-video/

pixel