Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Советник Белого дома по COVID-19 Скотт Атлас извинился за интервью с RT

Опубликовано:

доктор Скотт Алтас у трибуны
Скотт Атлас. Фото: Tasos Katopodis/Getty Images

Доктор Скотт Атлас, советник оперативной группы Белого дома по COVID-19, извинился после того, как дал интервью российскому телеканалу RT за несколько дней до дня выборов, передает CNN.

В своих извинениях, опубликованных в Twitter, Атлас заявил, что не знал о том, что RT был зарегистрированным иностранным агентом.

Как пишет издание, RT принадлежит российскому государственному информационному агентству РИА Новости, а дочерняя компания RT America зарегистрирована в Министерстве юстиции США в качестве агента правительства России. Согласно отчету Управления национальной разведки США за 2017 год, Кремль использует RT для распространения англоязычной пропаганды среди американских зрителей, а в 2016 году Россия вмешалась в американские выборы.

В своей заявке на регистрацию в качестве иностранного агента продюсерская компания RT в США заявила, что ее роль состоит в том, чтобы "информировать, а не оказывать влияние", и "не нацелены в первую очередь на пользу какого-либо иностранного правительства или политической партии".

В воскресенье высокопоставленный чиновник Белого дома сообщил CNN, что Атлас не получил разрешения от администрации Трампа на интервью RT. Чиновник сказал, что Атлас "сделал это самостоятельно, без одобрения Белого дома". RT сообщил, что интервью проводилось на территории Белого дома.

В 27-минутном интервью Атлас сделал ряд сомнительных заявлений. Например, он неверно представил эффективность масок, предположил, что блокировки убивают людей, и не одобрял тестирование бессимптомных носителей. Он также отклонил прогнозы Института показателей и оценки здоровья при Медицинской школе Вашингтонского университета (IHME), который прогнозирует 399 000 смертей от COVID-19 в США к 1 февраля в текущих условиях.

Издание отмечает, что Атлас - радиолог, не имеющий опыта в области инфекционных заболеваний или эпидемиологии.

Ранее Трамп назвал "идиотом" главного инфекциониста США, сказав, что "люди устали слушать" его и "всех этих идиотов" о COVID-19.

Он также санкционировал вскрытие всех документов и переписок, связанных с Россией. Его начали обвинять в связи с РФ на прошлых выборах в 2016 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1882618-sovetnik-belogo-doma-po-covid-19-skott-atlas-izvinilsa-za-intervu-s-rt/

pixel