Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выборы президента в США: Трамп и Байден участвуют в финальных дебатах

Опубликовано:

Дебаты Трампа и Байдена
Дебаты Трампа и Байдена. Фото: Chip Somodevilla/Getty Images/Bloomberg via Getty Images

В США проходят финальные дебаты между основными кандидатами на пост президента Дональдом Трампом и Джо Байденом. Им предстоит осветить шесть тем, передает CNN.

Сегодня проходят финальные дебаты кандидатов на пост президента США. Они начались в 21:00 22 октября по местному времени (07:00 23 октября по времени Нур-Султана).

Комиссия по президентским дебатам объявила на прошлой неделе шесть тем для вторых и заключительных дебатов между президентом Трампом и кандидатом от демократов Джо Байденом:

борьба с COVID-19,

американские семьи,

гонка в Америке,

изменение климата,

национальная безопасность,

лидерство.

Формат сегодняшней дискуссии такой же, как и в первый раз: каждый сегмент будет длиться около 15 минут, и у кандидатов будет две минуты на ответ после того, как модератор, Кристен Велкер на NBC, задаст вопрос.

Также из-за скандально прошедших дебатов в прошлый раз, комиссия решила отключать микрофон у оппонента.

В начале дебатов кандидатам задали вопрос о пандемии.

Первый дискутировать начал Джо Байден заявив, что меры, которые принимает Дональд Трамп для борьбы с КВИ, должны гарантировать его отстранение от должности. Бывший вице-президент также предупредил, что самое страшное может быть еще впереди, заявив, что страна вот-вот "погрузится в темную зиму", а у Трампа "нет четкого плана и нет никаких перспектив, что вакцина будет доступна для большинства американцев до середины следующего года".

Трамп в ответе сослался на решение закрыть поездки в Китай. Дональд Трамп заявил, что "вирус уходит". Он настаивал на том, что Соединенные Штаты страдают вместе с Европой, которая также переживает новые всплески вируса. И почти весь свой оптимизм он возложил на вакцину, которая, по его словам, будет готова ​​ «в течение нескольких недель». Позже Трамп признал, что его обещание вакцины «в течение нескольких недель» не было «гарантией». Но он сказал, что надеется на это к концу года.

Его ответы были признаком того, что Трамп не планирует менять свой подход к коронавирусу, даже когда число случаев заболевания растет.

"Мы не можем закрыть нашу страну. Мы не можем запереться в подвале, как Джо (Байден)", - сказал Трамп.

Дебаты перешли на тему национальной безопасности, и кандидатов спросили об их позиции по отношениям США с Китаем, Ираном и Северной Кореей.

Джо Байден припомнил Трампу недавно прошедшую информацию о том, что у него есть счет в банке Китая.

"Я никогда в жизни не брал ни гроша из какого-либо иностранного источника. Мы узнали, что этот президент заплатил в 50 раз больше налога в Китае, имеет секретный банковский счет в Китае, ведет бизнес в Китае и, по сути, говорит о том, что я беру деньги? Я никогда не брал ни копейки ни в одной стране", - заявил Байден.

Затем Байден обратился к налогам Трампа - и к отказу президента, даже сейчас, обнародовать их. Байден хотел развеяться после продолжительного разговора, в котором Трамп выступил против деловых связей, связанных с сыном Байдена, Хантером, сосредоточившись на том, что чувствуют американские семьи.

"Есть причина, по которой он поднимает всю эту ерунду. На это есть причина. Он не хочет говорить о существенных вопросах. Дело не в его семье и моей семье. Это о твоей семье. И твоя семья сильно страдает", - сказал Байден, глядя прямо в камеру.

Такая тактика явно обеспокоила Трампа, но Байден продолжал рассказывать о семьях, которые изо всех сил пытались выплатить свою ипотеку, ставить новые шины на свои машины или платить за образование своих детей.

"Это те решения, которые вы принимаете. В семьях среднего класса, в которых я вырос... у них проблемы", - обратил внимание Байден.

Трамп высмеял поворот Байдена на камеру.

"Это типичное политическое заявление. Давай оставим эту штуку с Китаем", - сказал Трамп.

Впереди у кандидатов осталось еще несколько тем.

Подробней о программах кандидатов можно ознакомиться здесь.

Ранее мы публиковали информацию о семьях кандидатов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1881061-vybora-prezidenta-v-ssa-tramp-i-bajden-ucastvuut-v-finalnyh-debatah/

pixel