Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Племянники президента Кыргызстана возглавляют таможню и прокуратуру, заявил сын Атамбаева

Опубликовано:

Кадыр Атамбаев
Кадыр Атамбаев: кадр из видео

Кадыр Атамбаев, сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, сделал заявление, что родственники Сооронбая Жээнбекова, действующего кыргызского лидера, возглавляют прокуратуру и таможенную службу, передает NUR.KZ.

В своем видеообращении Кадыр Атамбаев, сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, заявил, что начальник отдела Генпрокуратуры Арстанбек Боромбаев является родным племянником кыргызского лидера Сооронбая Жээнбекова. Мама прокурора – Алтынбубу Жээнбекова – родная сестра президента Кыргызстана.

"Арстанбек Боромбаев курирует дела не только политзаключенных. Он также напрямую задействован по делам аэропорта "Манас". Об этом писала и газета "Республика" в 2019 году в статье "Контрабанда в аэропорту "Манас". Действительно, зачем нужны какие-то факты президенту Жээнбекову? Все эти факты есть у его родного племянника, начальника отдела в Генпрокуратуре", ‒ сказал он.

Генеральная прокуратура ответила на обвинения Кадыра Атамбаева, пишет "Радио Азаттык". Пресс-секретарь ведомства Наргиза Куватова сообщила, что Арстанбек Боромбаев был принят в органы прокуратуры в 1995 году и работал на различных должностях, в том числе руководящих. Однако 30 декабря 2019 года он был освобожден от должности начальника отдела Генпрокуратуры согласно поданному заявлению и оставлен в распоряжении кадров.

Между тем в видеорасследовании Кадыр Атамбаев переходит к родственным связям Сооронбая Жээнбекова в Государственной таможенной службе Кыргызстана(ГТС).

"В расследованиях "Азаттыка" часто упоминается Юго-Западный таможенный пункт в Ошской области, где начинал свою карьеру Райымбек Матраимов. Вот на этом фото Алтынбек Торутаев (нынешний председатель ГТС – прим. ред.), он был заместителем Райымбека Матраимова в 2015 году, во время его работы в Ошской области. 5 августа 2019 года он становится главой Таможенной службы Кыргызстана. Но кто же у него в подчинении сегодня? Сегодня заместителем на Юго-Западной таможне, на той же должности, где ранее работал Райымбек Матраимов, уже другой племянник Сооронбая Жээнбекова - Рустамбек Боромбаев", - заявил Атамбаев.

Кыргызский политик Бектур Асанов прокомментировал заявления сына Атамбаева, сказав, что если Арстанбек Боромбаев получил должность до прихода к власти Жээнбекова, то проблемы в этом он не видит.

"Если же он был назначен после, специально для того, чтобы курировать дело против Сапара Исакова, тогда это вызовет сомнения. Что касается Гостаможенной службы, то даже если родственники президента работали там раньше, они должны быть отстранены от своих постов. Потому что подобные вещи снижают доверие к главе государства. Ведь самый коррумпированный орган в Кыргызстане ‒ это ГТС, и наиболее прославилась именно Юго-Западная таможня", - добавил он.

В заключении своего обращения Кадыр Атамбаев отметил, что в его распоряжении есть и другие факты, которые будут обнародованы "в ближайшее время".

Ранее экс-главу Кыргызской Республики Алмазбека Шаршеновича Атамбаева приговорили к 11 годам тюрьмы по делу об освобождении криминального авторитета Батукаева.

Позже Атамбаев высказался о своем приговоре по делу Батукаева. Экс-глава республики отметил, что целью освобождения Батукаева было намерение экстрадировать в Кыргызстан Жаныша Бакиева, который является братом Курманбека Бакиева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1877435-plemanniki-prezidenta-kyrgyzstana-vozglavlaut-tamoznu-i-prokuraturu-zaavil-syn-atambaeva/

pixel