Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Атамбаев высказался о своем приговоре по делу Батукаева

Опубликовано:

Алмазбек Атамбаев
Фото: Getty images/ Mikhail Metzel / Contributor

Адвокат осужденного экс-президента Кыргызской Республики Алмазбева Атамбаева Замир Жоошев распространил заявление своего подзащитного касательно приговора по делу Батукаева, пишет NUR.KZ.

Ранее суд вынес обвинительный приговор по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Атамбаев высказался о нем, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Экс-глава республики отметил, что целью освобождения Батукаева было намерение экстрадировать в Кыргызстан Жаныша Бакиева, колтоырй является братом Курманбека Бакиева. Осужденный политик подчеркивает, что в материалах дела нет фактов, свидетельствующих о коррупционных или иных преступных действиях.

"Фактически получилось так, что я осужден на 11 лет за то, что поддержал операцию ГКНБ по доставлению в Кыргызстан и привлечению к реальной ответственности кровавого преступника", - приводит слова Атамбаева издание.

Напомним, что Алмазбека Шаршеновича Атамбаева приговорили к 11 годам тюрьмы с конфискацией имущества по делу об освобождении Батукаева.

По этому делу была подана апелляция. Суд оставил без изменений приговор экс-президенту Кыргызстана.

Атамбаев также проходит по делу об августовских событиях в Кой-Таше.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1872226-atambaev-vyskazalsa-o-svoem-prigovore-po-delu-batukaeva/

pixel