Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержан экс-глава Минздрава Кыргызстана Космосбек Чолпонбаев

Опубликовано:

Космосбек Чолпонбаев сидит за столом
Космосбек Чолпонбаев. Фото: Пресс-служба президента КР/Султан Досалиев/Sputnik

В Кыргызстане задержан экс-глава Минздрава Космосбек Чолпонбаев. Его подозревают в халатности и злоупотреблении должностным положением, передает NUR.KZ.

Бывшего министра задержали вчера, 15 сентября. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 320 УК КР (злоупотребление должностным положением), сообщает агентство "Кабар".

Издание уточняет, что ранее сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Кыргызстана возбудили уголовное дело в отношении ряда ответственных лиц Минздрава. Их подозревают в халатности и злоупотреблении должностным положением.

Предполагается, что подозреваемые, злоупотребив своим служебным положением, а также вопреки интересам народа и страны, заключили нерентабельный контракт на предоставление консультационных услуг.

Из-за этих действий бюджету нанесен ущерб на сумму около 9 млн сомов.

Напомним, от своей должности министра Чолпонбаев был отстранен весной этого года. Такое решение принял президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Ближе к концу августа появились данные о том, что осужденный кыргызский экс-депутат Дамирбек Асылбек уулу досрочно вышел на свободу.

В середине прошлого месяца стало известно, что суд оставил в силе приговор бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1874543-zaderzan-eks-glava-minzdrava-kyrgyzstana-kosmosbek-colponbaev/

pixel