Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые рассказали, грозит ли вымирание мужскому полу

Опубликовано:

Генетика
Иллюстративное фото: Fritz Goro/The LIFE Picture Collection via Getty Images

Ученые опасаются, что Y-хромосома, определяющая мужской пол, медленно исчезает на протяжении миллионов лет. Но, как уверяют исследователи, мужчинам вымирание не грозит, передает NUR.KZ.

Как гласит биология, у человека 23 пары хромосом, из которых одна пара определяет пол. XX - у женщины, XY - у мужчины.

Раннее исследование гласило, что гены Y-хромосомы постепенно сокращаются и их становится гораздо меньше, чем X-хромосом. Это вызвало дискуссии о том, что представители мужского пола могут исчезнуть через пять миллионов лет.

Так как у людей нет двух Y-хромосом, Y не может рекомбинировать с самим собой, и поэтому за миллионы лет эволюции количество генов Y становилось все меньше и меньше, сообщает Daily Star.

"Проблем с Х-хромосомой не возникает, потому что она непрерывно рекомбинируется со своей парой, однако Y-хромосома никогда не рекомбинируется, что делает ее уязвимой для всех этих дегенеративных факторов", - объяснил один из исследователей.

Однако профессор Марк Пейджел из университета Рединга рассказал, что утрата генов в Y-хромосоме на ранних этапах эволюции происходит сравнительно быстро, но затем "достигает точки, на которой селекция заставляет этот процесс остановиться". Тем самым ученый опровергает опасения о возможности исчезновения мужского пола в будущем.

Напомним, ранее российские врачи рассказали о том, что улучшает работу мозга. Каким точкам нашего тела нужен массаж, чтобы привести в норму поток крови.

Исследования университета Восточной Финляндии: успех зачатия у человека имеет сходство с зачатием у млекопитающих.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1871982-ucenye-rasskazali-grozit-li-vymiranie-muzskomu-polu/

pixel