Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трамп впервые отреагировал на ситуацию в Беларуси

Опубликовано:

Дональд Трамп выступает с речью
Дональд Трамп. Фото: Kevin Dietsch/UPI/Bloomberg/Getty Images

Президент США Дональд Трамп впервые публично отреагировал на ситуацию в Беларуси, в том числе и на многочисленные митинги, передает NUR.KZ.

Глава Белого дома назвал ситуацию в Беларуси "ужасной". После этого он добавил, что Штаты внимательно наблюдают за происходящим, пишет РИА Новости.

Стоит отметить, что этот комментарий журналистам стал первой реакцией Дональда Трампа на происходящее в Беларуси.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. Всего на них было выдвинуто пять кандидатов, из которых лишь двое лидировали на фоне остальных.

Первым из них стал Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов, а также Светлана Тихановская с результатом в 9,9%. Граждане страны, недовольные результатами выборов, стали выходить на акции протеста.

При этом белорусские правоохранители в грубой форме подавляли это недовольство: для "успокоения" толпы силовики использовали светошумовые гранаты и резиновые пули. К этому часу известно как минимум об одной жертве тех акций.

Не менее масштабные, хоть и более мирные, акции прошли в Беларуси накануне. В частности, в Минске собралось порядка 200-300 тыс. человек – по крайней мере, примерно столько вышедших на улицы насчитали местные СМИ.

В ходе этих митингов выступил и сам действующий президент. Там он сообщил, что не готов отдать страну даже "будучи мертвым".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1869892-tramp-vpervye-otreagiroval-na-situaciu-v-belarusi/

pixel