Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ВВП Китая рухнул впервые за 28 лет

Опубликовано:

В Китае на фоне распространения смертельно опасного вируса резко снизился уровень ВВП. Падение составило 6,8%. Такие данные были зарегистрированы по результатам первого квартала текущего года. Информацию опубликовало госстатбюро КНР, передает NUR.KZ.

ВВП Китая рухнул впервые за 28 лет
Фото: Li Zhihua/China News Service via Getty Images: Facebook

По информации ведомства, таких низких результатов не было с 1992 года, сообщает РИА Новости. В годовом выражении ВВП Китая составил 20,650 трлн юаней.

Сообщается, что эксперты делали прогноз, согласно которому уровень падения должен был составить 6,5%. Однако ситуация сложилась более худшим образом.

В прошлом году в аналогичный период был зарегистрирован рост ВВП на 6,4%. По итогам всего 2019 года экономика Китая была признана одной из крупнейших на мировой арене.

Напомним, экономическая ситуация в стране начала ухудшаться после того, как на территории государства началось распространение смертельно опасного вируса. Начало пандемии стало причиной смерти нескольких тысяч человек.

Из-за болезни были прекращены любые транспортные сообщения. Затем вирус распространился по всему миру, что также привело к прекращению авиаперелетов. Позже это отрицательно отразилось на экономическом положении многих государств.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1851281-vvp-kitaa-ruhnul-vpervye-za-28-let/

pixel