Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Это свинство": глава МВД Украины о гражданах, просящих эвакуировать их

Опубликовано:

Глава МВД Украины Арсен Аваков опубликовал гневное обращение в адрес украинцев, выехавших за границу во время пандемии и теперь желающих вернуться на родину. Аваков сообщил, что Украина не будет эвакуировать своих граждан и не откроет авиасообщение, передает NUR.KZ.

"Решили через полмира в отпуск слетать": Украина отказалась эвакуировать граждан
Фото: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images: UGC

Гневный пост появился на Facebook-странице министра.

Аваков возмутился поведением граждан, прибывших в страну репатриационными рейсами. Он пишет, что многие возмущаются, неоправданно хамят уставшим пограничниками, которые становятся жертвами "бестолковой злости", люди разбегаются из автобусов, которые должны отвезти их в больницы, где их проверят на коронавирус.

Министр отметил, что еще в середине марта глава Украины обратился к гражданам и попросил их вернуться в страну, поскольку надвигалась эпидемия, из-за чего планировалось закрыть границы. Однако выясняется, что украинцы, которых сейчас в экстренном порядке возвращают домой, покинули страну в 13-15 числах, то есть уже после обращения президента, причем летали они на острова, например, Бали, где, по всей видимости, отдыхали.

"Ради безопасности миллионов, пойдем на неудобства для нескольких тысяч": Украина не будет эвакуировать граждан

Глава МВД назвал такое поведение нечестным по отношению к многомиллионному населению Украины. Он отметил, что больше половины случаев заражения коронавирусом выявлены у людей, вернувшихся из других стран, остальные случаи - у тех, кто с этими людьми контактировал.

"Авиа-чартерная истерия", по словам украинского министра, позволила сделать несколько выводов.

украина

Министр заявил также, что к тем, кто будет уклоняться от сдачи теста на коронавирус и нарушать режим карантина, будут приниматься самые жесткие меры - от штрафов до ареста на срок до трех лет.

"Никаких игрушек и шуток. У нас уже погибло от вируса 17 человек", - заключил Аваков.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1848361-eto-svinstvo-glava-mvd-ukrainy-o-grazdanah-prosasih-evakuirovat-ih/

pixel