Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

"Не вмешивайся в выборы, пожалуйста". В Японии прошла встреча Путина и Трампа

Опубликовано:

Владимир Путин и Дональд Трамп
Фото: Facebook

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели двустороннюю встречу на полях саммита "Большой двадцатки" в Осаке. Она продолжалась полтора часа. Последний раз переговоры Путина и Трампа проходили в июле прошлого года в Хельсинки. После этого отношениям Москвы и Вашингтона снова ухудшились.

С российской стороны в переговорах в Японии участвовали глава МИД России Сергей Лавров, первый вице-премьер Антон Силуанов, помощник президента Юрий Ушаков и пресс-секретарь Дмитрий Песков. С американской - госсекретарь Майк Помпео, помощник президента по нацбезопасности Джон Болтон, пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм, а также дочь Трампа Иванка и зять Джаред Кушнер.

По окончанию встречи в Белом доме заявили, что Трамп и Путин обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и Украине, и "оба согласились, что улучшение отношений - в интересах обеих стран и всего мира".

В Кремле итоги встречи пока не прокомментировали.

Во время протокольной съемки перед началом переговоров журналисты спросили Трампа, собирается ли он обсудить с Путиным вмешательство в американские выборы. Президент США засмеялся и сказал президенту России: "Не вмешивайся в выборы, пожалуйста".

Это вторая полноформатная встреча Путина и Трампа. До этого они встречались почти два года назад - на саммите в Хельсинки в июле 2018 года.

В ноябре 2018 года планировалась встреча президентов в Париже, куда они оба приехали по приглашению французского лидера Эммануэля Макрона на мероприятия в честь столетия окончания Первой мировой войны. Однако тогда на фоне выхода США из договора по РСМД переговоры сорвались.

Затем президенты собирались провести переговоры в начале декабря на саммите G20 в Буэнос-Айресе, однако Трамп отказался от встречи из-за задержания Россией украинских моряков в Керченском проливе.

Лидеры с тех пор не общались почти полгода, пока 3 мая не провели часовую телефонную беседу, которую Трамп назвал "очень позитивной".

В преддверии встречи в Осаке Путин дал интервью британской газете Financial Times. В нем он, в частности, заявил, что не согласен "со многими способами решения проблем", которые использует Трамп, но отметил, что считает его талантливым человеком.

Кроме того, Путин заявил, что искать причины победы Трампа на президентских выборах нужно в действиях его команды, а не в "мифическом вмешательстве со стороны".

Последние два года в США продолжалось расследование, целью которого было установить, вмешивалась ли Россия в президентские выборы в США и был ли у Трампа сговор с Кремлем. Российские власти это последовательно отрицали.

В апреле был опубликован доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, который заключил, что российское правительство широко и систематически вмешивалось в выборы в США, однако расследование не нашло доказательств сговора кого-либо из команды Трампа с российскими властями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1802105-ne-vmesivajsa-v-vybory-pozalujsta-v-aponii-prosla-vstreca-putina-i-trampa/

pixel