Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США прекращают двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии

Опубликовано:

США прекращают двустороннее сотрудничество с Россией по перемирию в Сирии, говорится в заявлении представителя госдепартамента Джона Кирби, сообщает РИА Новости.

Причиной такого решения в ведомстве назвали "несоблюдение Москвой своих обязательств".

В Госдепе добавили, что Соединенные Штаты отзывают персонал, который должен был заниматься реализацией перемирия в Сирии, при этом США продолжат использовать военные контакты с Россией для избежания конфликтов в воздухе.

Кирби заявил, что США "не жалели усилий на переговоры" и решение далось Вашингтону "нелегко".

При этом оно якобы было вызвано нарушением Россией своих обязательств.

"К сожалению, Россия не сумела выполнить собственные обязательства, включая обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом и резолюцией СБ ООН 2254, а также либо не хотела, либо не могла добиться того, чтобы обеспечить соблюдение соглашений, на которые пошла Москва, сирийским режимом.

Вместо этого Россия и сирийский режим решили следовать военным путем, несовместимым с прекращением боевых действий", — отметил представитель госдепа.

Кирби также добавил, что якобы нежелание России придерживаться договоренностей продемонстрировала некая "интенсификация их нападений против гражданских объектов, нацеливание на критически важную инфраструктуру, включая больницы, и попытки предотвратить доставку гуманитарной помощи нуждающимся гражданским лицам, в том числе путем нападения 19 сентября на конвой гуманитарной помощи".

Ране госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон находится на грани прекращения с Москвой дискуссий по урегулированию конфликта в Сирии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, посетовав на неконструктивность звучащей из США риторики, подчеркнул, что "Москва сохраняет заинтересованность во взаимодействии с Вашингтоном".

Читайте также:

Синоптики рассказали о погоде на октябрь>>

Путин потребовал от США компенсировать потери от санкций>>

В России 19-летняя девушка родила от 12-летнего мальчика>>

На Земле наступил уникальный октябрь>>

Назначен ответсекретарь Министерства по делам религий и гражданского общества>>

В аэропорту Алматы рассказали подробности происшествия>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1271098-ssha-prekrashchayut-dvustoronnee-sotrudn/

pixel