Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доступ к Instagram ограничат в России

Опубликовано:

Соцсети на экране телефона
Иллюстративное фото: pexels.com

На основании требования Генеральной прокуратуры РФ доступ к социальной сети Instagram на территории Российской Федерации будет ограничен. Об этом сообщает официальный сайт Роскомнадзора.

"В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих.

Согласно заявлению пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна от 11 марта 2022 года, компания снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих", - объяснили в ведомстве причины ограничения доступа к социальной сети.

Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода.

Напомним, ранее Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к Instagram, а также обратилась в суд с просьбой признать компанию Meta, которой кроме Instagram принадлежат также Facebook и WhatsApp, экстремистской организацией.

Что будет с WhatsApp в случае блокировки продуктов компании Meta, читайте здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1960334-dostup-k-instagram-ogranichat-v-rossii/

pixel