Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Глава Microsoft обвинил Россию в самой опасной кибератаке в США

Опубликовано:

Микросхема
Иллюстративное фото: innovationnewsnetwork.com

Президент корпорации Microsoft Брэд Смит в ходе слушаний в комитете по разведке Сената США заявил, что хакеры, внедрившиеся в американские госорганы, связаны с российскими властями, передает DW.

Хакерская атака Sunburst считается самой опасной за всю историю США. Корпорация Microsoft провела расследование, в ходе которого вышла на след российских властей.

Суть атаки заключалась в том, чтобы с помощью системы SolarWinds, которая производит программное обеспечение для управления и обеспечения безопасности компьютерных систем, пробраться к госорганам США.

В SolarWinds сообщили, что зараженное хакерами ПО успели скачать 18 тысяч получателей.

"Мы обнаружили существенные доказательства, которые вели нас к российской разведке, и не нашли никаких доказательств, которые вели нас куда-то еще", - заявил Брэд Смит.

Он обратил внимание на то, что в операции по внедрению должны были участвовать не менее 1000 "высококвалифицированных" программистов. Именно этот факт указывает на причастность госструктур.

"Мы никогда не видели, чтобы такая изощренность сочеталась с таким масштабом", - отметил глава Microsoft.

Подозрение на участие России в атаке появились в США еще в начале этого года.

В прошлом году министерство юстиции США обвинило шесть российских хакеров в совершении кибератак по всему миру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1900529-glava-microsoft-obvinil-rossiyu-v-samoi-opasnoi-kiberatake-v-ssa/

pixel