Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США допустили причастность российских хакеров к кибератаке на правительство в декабре

Опубликовано:

Компьютер
Иллюстративное фото: pixabay.com

Американские спецслужбы и правоохранительные органы, расследующие массовую хакерскую кампанию, направленную на правительство США в декабре, заявили, что ответственная группа "вероятно, возникла из России". По их данным, атака считается скорее актом шпионажа, чем кибервойной, передает CNN.

В заявлении, опубликованном Cyber ​​Unified Coordination Group (UCG), говорится, что американские официальные лица и эксперты подозревали с момента первого раскрытия утечки данных в прошлом месяце, что виновник Advanced Persistent Threat (APT) "вероятно, имеет российское происхождение".

Издание пишет, что США все еще работают над пониманием полного масштаба атаки, особенно в том, что касается уязвимостей, обнаруженных в программном обеспечении SolarWinds, используемом рядом государственных учреждений.

"UCG полагает, что из примерно 18 000 клиентов Orion из государственного и частного секторов, затронутых этой проблемой, гораздо меньшее число было скомпрометировано последующими действиями в их системах. На данный момент мы выявили менее 10 правительственных агентств США, которые попадают в эту категорию", - говорится в заявлении.

Высокопоставленный чиновник администрации сообщил CNN, что более 250 сетей в правительстве и компаниях пострадали от взлома, но официальные лица США все еще пытаются оценить ущерб. "Мы думаем, что может быть намного больше", - сказал он.

Помимо оценки ущерба, следователи работают над тем, чтобы выяснить, как именно злоумышленники получили доступ к сетям США.

Ранее Трамп заявил о возможной причастности Китая к кибератаке на правительство США.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1892417-ssa-dopustili-pricastnost-rossijskih-hakerov-k-kiberatake-na-pravitelstvo-v-dekabre/

pixel