Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скачивание TikTok и WeChat заблокируют в США с 20 сентября

Опубликовано:

Рука с телефоном
Иллюстративное фото: pixabay

Министерство торговли Соединенных Штатов Америки собирается заблокировать возможность скачивания приложений в рамках борьбы со сбором информации об американских гражданах Китаем, передает NUR.KZ.

Как сообщает издание "Ведомости", Министерство торговли США планирует издать приказ, по которому граждане стране не смогут больше скачивать китайские приложения TikTok и WeChat с 20 сентября.

Министерство торговли собирается запретить скачивание приложений в App Store, GooglePlay и других магазинах приложений, в которых их можно найти и скачать, находясь на территории США. 

Поясняется, что данный запрет связан с борьбой со сбором китайской стороной персональных данных американских граждан.

Сообщается также, что до вступления в силу приказа президент США Дональд Трамп может отменить данное решение. Объясняется такая возможность тем, что компания-владелец стремится заключить сделку по созданию новой компании с американскими партнерами, чтобы продолжить свою работу на территории страны.

Приложение TikTok позволяет снимать и монтировать короткие видео в быстром режиме с применением различных эффектов. Его владельцем является китайская компания ByteDance. За короткое время TikTok стал популярным во всем мире, в том числе в Казахстане.

Однако из-за конфликтной ситуации между США и Китаем, Дональд Трамп 2 августа заявил, что запретит использование этого приложения на территории Соединенных Штатов. Многие американские политики выразили свою обеспокоенность и утверждают, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности.

Напомним, генеральный директор TikTok уволился через несколько месяцев после своего назначения на должность.

Ранее президент США издал указ, согласно которому приложение должно найти покупателя в Америке до 15 сентября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1875129-skacivanie-tiktok-i-wechat-zablokiruut-v-ssa-s-20-sentabra/

pixel