Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Telegram не работает: по каким причинам и что делать

Опубликовано:

Лого Telegram на белом кубике
Парень держит в руках кубик с лого Telegram: Freepik

В работе Telegram иногда происходят сбои. Причины неработающего мессенджера могут быть разными. Официальный сайт Telegram подсказал, как решать проблемы, которые возникают с приложением.

Почему не работает Telegram? Среди распространенных причин автор портала Alphr Дейв Джонс назвал такие: использование телефонов со старыми версиями iOS и Android, проблемы с интернет-соединением, ошибки на сервере мессенджера, недостаток памяти, плохая оптимизация приложения, блокировка пользователя и засоренный кэш.

Устаревшее ПО

Telegram можно использовать на смартфонах, планшетах и компьютерах. Как сообщает официальный сайт, Telegram поддерживается операционными системами iOS и Android. Чтобы исключить проблему, связанную с гаджетом, зайдите в его настройки и проверьте, актуальна ли версия ПО, установленая на устройстве, и доступен ли для нее Telegram.

Почему не работает Telegram на компьютере? Telegram имеет собственное приложение для macOS и универсальное настольное приложение для операционных систем Windows, macOS и Linux. Проверьте, какая версия программного обеспечения установлена на ПК.

Чтобы обновить программу до актуальной версии, загрузите необходимый софт с официального сайта Telegram. Проверьте наличие обновлений Telegram и операционной системы. Обязательно установите апдейты, если они есть.

Почему не работает Telegram на iPhone? Как сообщается в канале Telegram Info, с сентября 2022 года мессенджер поддерживается только на iOS 11 и выше.

Засоренный кэш

При работе мобильных приложений в телефоне формируются временные файлы, которые хранятся в кэше. Если таких файлов накапливается много, работа смартфона замедляется. Чтобы Telegram и другие приложения работали корректно и стабильно, кэш нужно регулярно чистить.

Чтобы решить проблему на Android-устройстве, откройте в меню телефона пункт «Настройки» и «Управление приложениями». В перечне приложений выберите Telegram. Кликните кнопку «Очистить кэш».

Женские руки держат мобильный телефон
Девушка проверяет настройки в телефоне: Freepik

Недостаточно памяти для автозагрузки

Пересылаемое медиа автоматически загружается и хранится во внутренней памяти. Большое количество подписок и активные чаты требуют достаточного объема памяти в телефоне или ПК. Чтобы избавиться от такой проблемы в работе мессенджера, проделайте следующие действия:

  • в настройках Telegram выберите пункт «Настройки чатов»;
  • отключите автозагрузку медиа.

Если не планируете отключать эту функцию, откройте «Использование памяти» и установите минимальный срок хранения файлов. Затем очистите кэш Telegram.

Что делать, если Telegram не грузит чаты? Если не обнаружили в Telegram необходимый чат, проверьте не активирован ли скрытый режим. Если в верхней части приложения есть рамка со скрытыми или «спящими» чатами, их нужно разблокировать. В настройках введите команду Work Mode и нажмите кнопку «Показать все чаты».

Блокировка пользователя

Если аккаунт в мессенджере заблокирован или попал в бан, пользователи не могут посылать сообщения. Месседжи будут отправляться на сервер, но не будут доставлены к заблокированному пользователю.

Косвенно на блокировку вас другим пользователем могут указывать такие моменты:

  • исчез аватар пользователя, с которым переписывались;
  • в статусе получателя высвечивается надпись «Заходил(а) давно», хотя на самом деле он мог быть онлайн пять минут назад;
  • одна галочка возле текста сообщения может говорить, что оно было доставлено на сервер, однако не было прочитано.
СМС-рассылка с телефона
Спам: Pixabay

Причины блокировки бывают разными. Это может быть случайная блокировка, что случается крайне редко или блокировка за рассылку спама. Алгоритмы мессенджера могут обозначить спамом как случайную рекламную рассылку, так и повторяющиеся сообщения и отдельные призывы перейти по ссылке. Узнать, не попал ли аккаунт в бан, поможет бот. Выполните следующие действия:

  1. В поиске Telegram найдите бота @spambot и начните с ним чат.
  2. Чтобы начать общение с ботом, нажмите кнопку «Start».
  3. Если на аккаунт наложены ограничения, бот сообщит о сроке его действия.
  4. Если ограничения не накладывались, бот также сообщит об этом.

Если аккаунт был заблокирован, разблокировать его сможет только официальная поддержка Telegram. Необходимо будет описать проблему и оставить свои контактные данные.

Плохая оптимизация

Пользователи мессенджера могут столкнуть с тем, что тема оформления в Telegram слетает. Чаще всего это вызвано плохой оптимизацией приложения. Функция настройки может конфликтовать с оформлением внутри мессенджера. Устраните проблему так:

  1. Зайдите в настройки Telegram в раздел «Настройки чатов».
  2. Деактивируйте функцию «Настроить ночную тему».

После выполнения этого действия оформление мессенджера перестанет меняться само по себе. Мессенджер не будет автоматически настраивать тему.

Нестабильное интернет-соединение

Если приложение не прогружается, не проходят вызовы или сообщения, а на экране крутится значок «Соединение», проблема может быть связана с отсутствием подключения к интернету или нестабильным соединением. Низкой скорости может не хватать для работы Telegram.

Чтобы исключить проблему, проверьте настройки подключения к Сети. Убедитесь, что на смартфоне или ПК включен интернет. Если используете Wi-Fi, проверьте правильность введения пароля наличие доступа к Сети.

Если интернет работает и другие приложения и сайты открываются, вероятно, неполадки происходят на сервере мессенджера.

Ошибка на сервере

Временные неполадки в работе Telegram могут быть связаны с внутренними ошибками или работами на сервере. Для проверки этой версии можно воспользоваться ресурсом Downdetector. Вводя название мессенджера в строке поиска ресурса, сможете убедиться в наличии или в отсутствии проблем с Telegram.

Если проблемы на сервере все-таки есть, подождите некоторое время, пока технические службы устранят неполадки. После завершения технических работ мессенджер будет работать в обычном режиме.

Что делать, если в Telegram не работает видео? Среди самых частых причин отсутствие интернета, временные проблемы на сервере, поврежденные файлы или неподдерживаемый формат. Попробуйте устранить неисправность следующими способами:

  • обновите приложение в Google Play или AppStore;
  • почистите внутреннее хранилище гаджета;
  • убедитесь, что пересылаемый файл не «битый»;
  • проверьте включен ли интернет;
  • убедитесь, что телефон поддерживает формат присланного файла.

В большинстве случаев проблему с видео удастся решить самостоятельно. Если ни один из пунктов не помог, обратитесь в техподдержку мессенджера.

Иногда в работе Telegram случаются сбои. Стоит помнить, что ошибки приложения могут иметь разные причины. Пользователям необходимо их правильно определять, чтобы оперативно находить решение проблемы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1922216-pochemu-ne-rabotaet-telegram-i-chto-delat/

pixel