Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое спам и как с ним бороться пользователям

Опубликовано:

Спам
Спам: Freepik

Спам становится все более изощренным, проникает в социальные сети, мессенджеры и веб-пространство. Он несет угрозы для безопасности цифровых данных и частной жизни. Что это такое и как с ним бороться?

Что такое спам

Спам — это нежелательные или массовые сообщения, которые обычно рассылаются через электронную почту, социальные сети или другие коммуникационные средства с целью распространения рекламы, вирусов, фишинговых атак или других вредоносных целей. Термин «спам» также используется для описания нежелательных сообщений в других контекстах, таких как комментарии на веб-сайтах или сообщения в мессенджерах.

Спам может быть разного вида, включая коммерческий спам, который направлен на продвижение товаров или услуг, и мошеннический спам, направленный на обман получателей. Существуют технические средства и методы борьбы со спамом, такие как фильтры электронной почты и антиспамовые программы, которые помогают уменьшить количество нежелательных сообщений.

Суть спама заключается в том, чтобы массово рассылать сообщения с определенным содержанием или целями. Вот несколько основных мотиваций распространения спама:

  • реклама;
  • мошенничество;
  • вирусы и вредоносное ПО;
  • создание трафика и кликов;
  • раздача информации о поддельных продуктах или услугах.

Отправителями спама могут быть различные группы и лица. Вот несколько типичных отправителей и их цели:

  1. Коммерческие организации. Некоторые компании используют спам для массовой рекламы своих товаров или услуг.
  2. Мошенники и киберпреступники. Мошеннические схемы, такие как фишинг и мошенничество с банковскими данными, часто используют спам для распространения ложной информации и получения конфиденциальных данных.
  3. Создатели вредоносного ПО. Некоторые отправители спама распространяют вирусы, трояны и другие виды вредоносного программного обеспечения.
  4. Рекламные агентства. Некоторые агентства по рекламе используют спам для массового распространения рекламных материалов.
  5. Спам-боты и компьютерные программы. Автоматизированные программы и боты могут рассылать спам без участия человека. Эти программы могут быть настроены на выполнение различных задач — от рекламы до распространения вирусов.

Удивительно, но спам составляет около 80% всего почтового трафика. Что такое спам в чате? Это нежелательные сообщения, которые массово отправляются в чате. Одно и то же сообщение может быть отправлено в одном чате огромное количество раз.

Спам в интернете
Спам в интернете (в чате): Freepik

Разновидности спама

По мере развития и увеличения количества цифровых коммуникационных платформ разнообразие спама расширяется. Рассмотрим подробнее некоторые из наиболее распространенных типов:

  1. Спам по электронной почте. Массовая рассылка нежелательных коммерческих сообщений по электронной почте. Такие письма могут содержать вредоносное ПО или фишинг.
  2. Спам в мгновенных сообщениях (SpIM). Пользователи получают нежелательные сообщения от ботов или взломанных учетных записей. Они могут включать рекламу или ссылки на вредоносные веб-сайты.
  3. Спам в социальных сетях. Этот тип спама может представлять собой фейковые аккаунты, нежелательные прямые сообщения или спам-комментарии к публикациям.
  4. Поисковый спам. Спамеры манипулируют поисковыми системами для отображения определенного контента, обычно рекламного характера или вводящего в заблуждение. Они используют такие методы, как наполнение ключевыми словами, клоакинг или дорвеи, чтобы обмануть поисковые алгоритмы и добиться более высокого рейтинга спам-контента.
  5. Спам в комментариях в блогах. Спамеры часто наводняют блоги нерелевантными или рекламными комментариями, чтобы создать обратные ссылки или заманить пользователей на вредоносные сайты.
  6. SMS-спам. Это нежелательное текстовое сообщение на мобильный телефон. Оно рекламирует сомнительные продукты, поддельные конкурсы или попытки фишинга.
  7. Звонок-спам. Это нежелательные, заранее записанные звонки, которые часто называют роботизированными вызовами.
  8. Спам-изображение. Чтобы обойти фильтры текстового спама, спамеры встраивают текст в изображения. Когда пользователь получает электронное письмо, он может увидеть изображение, которое при нажатии или просмотре передает сообщение спамера или перенаправляет на вредоносный сайт.

Что такое спам в телефоне? В телефоне можно получить сообщение в SMS, в мессенджере или социальных сетях. Когда на телефон приходит любое сообщение, человек получает уведомление. Когда приходит огромное количество нежелательных сообщений (спам), это раздражает и вызывает тревогу.

Массовая рассылка спам-писем
Массовая рассылка спама: Freepik

Чем опасен спам и как от него избавиться

Спам сам по себе не опасен, но стоит остерегаться того, что за ним стоит. Он может нести вред в таких аспектах:

  • безопасность информации и личных данных;
  • распространение вирусов и вредоносного ПО;
  • мошенничество и финансовые потери;
  • нарушение частной жизни и комфорта;
  • социальные угрозы;
  • загрязнение интернет-пространства.

Как избавиться от спам-звонков? Если звонки происходят с одного и того же номера, достаточно на телефоне отправить этот номер в черный список. Если звонки продолжаются с разных номеров, поможет функция защиты от спама. На Android активируете ее так:

  1. На устройстве откройте приложение «Телефон» (иконка в виде значка телефона).
  2. Нажмите на значок «Еще» в виде трех кнопок.
  3. Откройте настройки и выберите «Спам и фильтр звонков».
  4. Включите или выключите функцию «Показывать идентификатор абонента и спам».
  5. Чтобы спам-звонки на телефоне блокировались, включите функцию «Фильтровать спам-звонки». Так не будете получать уведомления о нежелательных вызовах и голосовых сообщениях, но они появятся в журнале.
Функция отключения спама на телефоне
Функция отключения спама на телефоне: YouTube/ЗА 5 МИНУТ

Как отключить спам СМС? На телефонах есть функция защиты от спама по SMS. На Android ее активируете так:

  1. Перейдите в приложение «Сообщения».
  2. Нажмите на кнопку в виде точек в правом верхнем углу.
  3. Откройте настройки и перейдите в раздел «Защита от спама».
  4. Найдите переключатель «Включить защиту от спама» и активируйте его.

На разных устройствах активация защиты от спама отличается, но принцип тот же.

Почему письма попадают в спам? В электронных почтах, таких как Gmail, можно увидеть раздел «Спам», куда попадают многие сообщения. Попадают туда письма по различным причинам, которые зависят от электронных почтовых провайдеров. Вот некоторые из них:

  • отправитель в черном списке;
  • формат и содержание письма вызывают подозрение;
  • отсутствие аутентификации отправителя (отсутствие проверки SPF, DKIM, DMARC);
  • массовая рассылка;
  • отсутствие отписки (если нет возможности отписаться от рассылки);
  • сообщения с вредоносными вложениями и ссылками;
  • низкий уровень взаимодействия (если пользователи часто удаляют или помечают сообщение как спам).

Для защиты от спама рекомендуется использовать антиспам-фильтры, обновлять программное обеспечение, быть осторожным при открытии подозрительных сообщений и ссылок. Специалист в области цифрового маркетинга Коба Моленаар рекомендует обновлять настройки безопасности компьютера, что поможет снизить вероятность получения спама.

Если подозреваете сообщение в спаме, рекомендуется не открывать его и не переходить по ссылкам, которые содержаться в нем. Такие письма отправляйте в спам, удаляйте или просто игнорируйте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/2046695-chto-takoe-spam-i-kak-s-nim-borotsya-polzovatelyam/

pixel