Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как почистить телефон от вирусов с помощью компьютера и без него

Опубликовано:

Вирус на телефоне
Как почистить телефон от вирусов: PxHere

Вирусы на телефоне могут привести к спаму рекламы на устройстве, вымогательству денег, потере данных, снижению производительности и выходу из строя мобильного устройства. При первых признаках заражения вирусом немедленно почистите гаджет. Сделать это можно на компьютере и без его помощи.

Как почистить телефон от вирусов с помощью компьютера

Определить, заражен ли телефон вирусом, несложно. Необычное поведение и незнакомые приложения — два основных предупреждающих признака телефонных вирусов и других вредоносных программ. Эти признаки подскажут, заражен ли iPhone или Android телефонным вирусом. Следует отметить другие признаки заражения:

  • Всплывающие окна с рекламным ПО. Если видите всплывающую рекламу на Android или iPhone, даже когда браузер закрыт, на устройстве может быть рекламное ПО — тип вредоносного ПО, которое рассылает дополнительную рекламу.
  • Чрезмерный сбой приложений. Многие приложения периодически аварийно завершают работу, но если они начинают регулярно аварийно закрываться без всякой причины, телефон может быть заражен вредоносным ПО.
  • Повышенное использование данных. Если заметили внезапный всплеск использования интернет-трафика, это может быть признаком того, что вредоносное ПО выполняет фоновые задачи на устройстве или передает информацию, фоновые данные с телефона.
  • Необъяснимое увеличение счета за тариф: некоторые вредоносные программы усиливают атаки, отправляя с телефона SMS-сообщения с повышенным тарифом.
  • Друзья получают спам-сообщения: некоторые вредоносные программы могут взломать службу обмена сообщениями и рассылать спам зараженными ссылками всем контактам.
  • Незнакомые приложения. Если заметили на своем телефоне приложение, которое не помните, ни в коем случае не открывайте его. Поддельные приложения — распространенный признак вредоносных программ на телефонах Android, их следует немедленно удалить.
  • Более быстрая разрядка аккумулятора. Вредоносное ПО может потреблять много энергии, быстро разряжая аккумулятор Android или iPhone. Если батарея разряжается быстрее, чем обычно, причиной может быть вредоносное ПО.
  • Перегрев. Хотя большинство причин перегрева телефона нормальны и относительно безвредны, возможно, что причиной стало заражение вредоносным ПО.

Как почистить телефон от вирусов с помощью компьютера? Для этого выполните такие действия:

  1. При необходимости установите подходящий для этого антивирус.
  2. Подключите телефон к компьютеру через USB.
  3. Откройте папку «Мой компьютер».
  4. Нажмите правой кнопкой мыши по подключенному устройству и из появившегося списка выберите проверку антивирусом.
  5. Если его в меню нет, откройте антивирусную программу. Перейдите в раздел сканирования и выберите папку, которую необходимо просканировать.
  6. Когда программа покажет, что обнаружила вирус, предложит несколько действий с ним. Удалите его.

Что будет, если не убрать вирус с телефона? Вот что делают вирусы:

  • увеличивают использование интернет-трафика и непредвиденные расходы, рассылая спам или платные SMS-сообщения, подписываясь на неавторизованные или платные приложения и услуги;
  • спамят рекламой, которая приносит доход злоумышленнику;
  • устанавливают руткиты, которые дают хакерам «черный ход» на телефон;
  • записывают телефонные разговоры и отправляют их хакерам;
  • собирают личную информацию, включая местоположение GPS, списки контактов, фотографии, адрес электронной почты или банковские реквизиты;
  • записывают учетные данные для входа, включая пароли;
  • захватывают устройство с помощью рутирования;
  • заражают программами-вымогателями, блокируют доступ к файлам.

Почистить телефон от вирусов с помощью компьютера — это отличный способ, когда нет возможности скачать на гаджет антивирусную программу или закрыть всплывающий баннер. В остальном можно воспользоваться возможностями мобильного устройства.

Мобильный телефон
Вирусы ухудшают работоспособность телефонов: PxHere

Как почистить телефон от вирусов без помощи компьютера

Вирус может заразить не только Android-устройства, но и iPhone, несмотря на закрытую систему и повышенную безопасность. Рассмотрим способы чистки от вирусов для обоих типов устройств.

Android

Как почистить телефон от вирусов? Для этого выполните такие действия:

  1. Очистите кэш и загрузки. Откройте настройки, перейдите в «Приложения и уведомления», выберите Chrome. В «Хранилище и кэш» выполните действия по их очистке. Очистите кэш и загрузки всех браузеров, если они есть.
  2. Перезагрузите Android-устройство в безопасном режиме. Удерживайте кнопку питания. Когда появится меню выбора, зажмите «Выключить», а затем выберите «Перезагрузить в безопасном режиме». В некоторых моделях для входа в безопасный режим необходимо зажать кнопку уменьшения звука при включении устройства.
  3. Откройте «Настройки» и нажмите «Приложения и уведомления», выберите «Просмотреть все приложения», а затем «Установленные приложения» в раскрывающемся меню. Найдите подозрительные или незнакомые приложения, удалите их. Перезагрузите телефон, когда закончите.
  4. Активируйте защиту Google Play. Функция Play Protect отслеживает необычное поведение приложений, которое может указывать на наличие вредоносных программ. Откройте приложение Play Store, коснитесь своего значка или аватара в правом верхнем углу и активируйте Play Protect в меню.
  5. Установите антивирусное программное обеспечение.

Джек Верри предлагает сбросить устройство до заводских настроек, если избавиться от вируса не получается. Делать это нужно только в крайнем случае. Для сброса:

  1. Подключите устройство к компьютеру, чтобы сделать резервную копию.
  2. Выберите «Передача файлов / Android Auto» и подтвердите передачу файлов на свой компьютер.
  3. Сбросьте настройки телефона до заводских. Для Android наиболее общими шагами будет алгоритм «Настройки»→«Система»→«Параметры сброса»→«Удалить все данные» (сброс настроек).

Функция сброса данных до заводских может быть еще расположена в дополнительных настройках Android.

iPhone

На устройствах iOS действия отличаются. Выполните следующее:

  1. Перейдите в «Настройки» и прокрутите вниз до вкладки «Safari», нажмите «Очистить историю и данные веб-сайта». Повторите этот процесс для всех браузеров, которые используете.
  2. Перезагрузите телефон.
  3. Обновите iOS. Выберите «Настройки»→«Основные»→«Обновление ПО». Если видите обновление программного обеспечения, установите его.
  4. Восстановите iPhone до предыдущей резервной копии. Выберите «Настройки»→«Основные»→«Сброс»→«Стереть все содержимое и настройки». Выберите резервную копию, которую создали до того, как телефон начал вести себя странно.
  5. Восстановите заводские настройки iPhone. Если iPhone по-прежнему барахлит, перейдите в «Настройки»→«Основные»→«Сброс»→«Стереть все содержимое и настройки». Выберите сброс телефона, а не восстановление из предыдущей резервной копии iCloud.
  6. Установите приложение безопасности iOS. iOS безопасна, но можете сделать ее еще лучше с помощью специального приложения для обеспечения безопасности.
iPhone
Вирусы могут заразить iPhone: Pixabay

В некоторых случаях этого недостаточно, поскольку вредоносное ПО обладает высокой устойчивостью и даже способно установить себя на iOS. В этом случае выполните такие действия:

  1. Сделайте полную резервную копию данных на ПК. Не используйте iCloud Backup, так как восстановление резервной копии из iCloud позже может вернуть вредоносное ПО. Вместо этого подключите iPhone к компьютеру с помощью USB-кабеля, кабеля Lightning или Wi-Fi.
  2. Откройте iTunes и нажмите кнопку устройства в верхнем левом углу окна, выберите «Сводка»→«Создать резервную копию сейчас», отключите iPhone от сети.
  3. Переведите устройство в режим восстановления. Следуйте официальным инструкциям Apple, процесс отличается в зависимости от поколения iPhone.
  4. Восстановите iPhone до исходного состояния. Повторно подключите его к компьютеру и откройте iTunes, нажмите кнопку устройства в верхнем левом углу окна и выберите «Сводка»→«Восстановить». Следуйте инструкциям на экране и подождите, пока iPhone завершит установку и настройку iOS.
  5. Загрузите данные из резервной копии. Как только iPhone будет настроен, подключите его к компьютеру и перенесите все нужное из резервной копии, которую сделали, на свой iPhone.

При обнаружении вируса на телефоне немедленно займитесь его устранением, иначе это приведет к плачевным последствиям. Чтобы не заразить смартфон снова, установите надежный антивирус, не устанавливайте приложения с непроверенных источников, всегда обновляйте устройство.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1717316-kak-ocistit-telefon-ot-virusov-cerez-komputer-i-bez-nego/

pixel