Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Microsoft планирует купить китайское приложение TikTok

Опубликовано:

Американская компания Microsoft ведет переговоры с Дональдом Трампом касательно покупки популярного во всем мире мобильного приложения TikTok, передает NUR.KZ.

Microsoft надеется купить китайское приложение TikTok
Иллюстративное фото: Sheldon Cooper /SOPA Images/LightRocket via Getty Images: UGC

Приложение TikTok позволяет снимать и монтировать короткие видео в быстром режиме с применением различных эффектов. Его владельцем является китайская компания ByteDance. За короткое время TikTok стал популярным во всем мире, в том числе в Казахстане.

Однако из-за конфликтной ситуации между США и Китаем, Дональд Трамп 2 августа заявил, что запретит использование этого приложения на территории Соединенных Штатов. Многие американские политики выразили свою обеспокоенность и утверждают, что TikTok представляет угрозу национальной безопасности.

Как сообщает CNN Business, Microsoft обязуется приобрести TikTok при условии полной проверки безопасности и обеспечить надлежащие экономические выгоды для Соединенных Штатов, включая местное казначейство.

По словам аналитика Wedbush Securities Дэниела Айвса, по предварительной оценке, приложение оценивается порядка 50 млрд долларов.

Если сделка между Microsoft и ByteDance состоится, то это создаст новую структуру, которая позволит американской компании владеть и управлять сервисами TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. В рамках соглашения Microsoft заявила, что она обеспечит передачу всех личных данных американских пользователей TikTok властям и их пребывание в США.

На данный момент все данные американских пользователей TikTok находятся на серверах в Сингапуре и не подчиняются китайскому законодательству.

В компании Microsoft заявили, что «в любом случае» переговоры с китайской стороной закончатся до 15 сентября.

В свою очередь представители TikTok говорят, что поддерживают глобализацию и продолжают увеличивать инвестиции на рынках по всему миру. В этом году компания наняла около 1 000 человек в свою команду в США и планирует нанять еще 10 000 сотрудников по всей территории страны.

В начале этого года TikTok стал одним из самых популярных приложений по всему миру, сместив с первых позиций мессенджер WhatsApp.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1867831-microsoft-planiruet-kupit-kitajskoe-prilozenie-tiktok/

pixel