Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый технопарк IT-центр «Jetisy hub» открылся в Алматинской области

Опубликовано:

В Талдыкоргане открыли первый в Алматинской области технопарк «Jetisy hub», проект реализован в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». Новый IT-центр будет заниматься обучением и разработками в сфере информационных технологий, передает NUR.KZ.

Первый технопарк IT-центр «Jetisy hub» открылся в Алматинской области
Фото: Акимат Алматинской области: UGC

Новый «Jetisy hub» расположен на первом этаже 16-этажного жилого дома расположенного в 7 микрорайоне областного центра. К слову, проект реализован совместно с компанией ТОО «Benediximus». 

Торжественное открытие «Jetisy hub» посетил аким Алматинской области Амандык Баталов. В своем поздравительном выступлении он отметил, что данный проект очень важен для нашей области.

"Такой технопарк я впервые увидел в городе Казани, и тогда решил, что и у нас должен быть такой. В Казахстане нашлись не менее талантливые ребята, которые были готовы осуществить эту идею. 

Мы предоставили им место и за короткое время они создали этот уникальный  технопарк. 

Теперь у молодежи появилась уникальная  возможность реализовать свои идеи, ведь не каждый может себе позволить купить новейшее оборудование, как в этом центре. Благодаря новым технологиям мы сможем добиться колоссальных успехов в разных сферах.

Мир не стоит на месте и мы должны шагать с ним в ногу. Все это для будущего поколения. Пользуйтесь, совершенствуйтесь и самое главное, со своими проектами выходите на международную арену", - подчеркнул глава региона.

В творческую лабораторию студенты привлекаются для поддержки новых идей и реализации проектов.

Студентам предоставляется свободный доступ к лаборатории для практической работы с прототипами проекта, для чего используются кабинеты робототехники, WorkShop, 3D моделирования и кванториума. 

В перспективе планируется тесное сотрудничество IT-центра с технологическим парком стартапов IT «Астана-Хаб» в Нур-Султане по программам бизнес-инкубатора и бизнес акселератора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1818807-pervyj-tehnopark-it-centr-jetisy-hub-otkrylsa-v-almatinskoj-oblasti/

pixel