Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пилотный проект по новым облачным вычислениям запускается на платформе «Казахтелекома»

Опубликовано:

Договоренность достигнута между немецкой компанией Genesis Mining и казахстанской KZ Systems. Согласно подписаному контракту, KZ Systems получает право представлять интересы коллег в Казахстане при запуске пилотного проекта, основываясь на базе технических возможностей АО «Казахтелеком».

Пилотный проект по новым облачным вычислениям запускается на платформе АО «Казахтелеком»

Новость о запуске пилотного проекта по новым облачным вычислениям прозвучала на площадке международной конференции «Блокчейн регулирование: возможности и риски», партнером которой выступил мультисервисный оператор «Казахтелеком».

На открытии конференции выступил с приветственной речью заместитель Премьер-министра РК Аскар Жумагалиев. Обращаясь к экспертному сообществу Вице-премьер отметил, что для внедрения блокчейн в Казахстане необходимо подумать об инфраструктуре.

«Я знаю, что телекоммуникационные операторы сформировали эту инфраструктуру для «пилотов», но необходимо её доработать и, конечно же, её в промышленном виде предоставить для оказания технологий блокчейн всем остальным госорганам и желающим», - пояснил он.

Пилотный проект по новым облачным вычислениям запускается на платформе АО «Казахтелеком»

В свою очередь, выступая на пресс-конференции по блокчейн регулированию, Управляющий директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов пояснил представителям СМИ, что блокчейн технологии необходимы не только для внутренней инфраструктуры страны.

«Казахстан просто идеально подходит для того, чтобы выйти на этот рынок. Во-первых, мы находимся на, так называемом, «Шелковом пути» - все оптические каналы из КНР в Европу проходят через нас. Для экспорта этого продукта не нужно строить дорогу или возить грузы самолетами, это все проходит по каналам связи, которые уже есть», - отметил Нурлан Мейрманов.

Пилотный проект по новым облачным вычислениям запускается на платформе АО «Казахтелеком»

На сегодняшний день АО «Казахтелеком» владеет собственной сетью из 16 дата-центров, крупнейший из которых, соответствует сертификации «Tier 3».

Подчеркивая важность пилотного проекта, региональный менеджер по СНГ Genesis Mining Лукас Файффер сообщил, что проект будет реализован в городе Павлодар на базе АО «Казахтелеком»: «Это стратегическая локация для Genesis Mining. Мы будем работать с оборудованием для решений в области искусственного интеллекта, облачных технологий и блокчейн», - пояснил представитель немецкой копании.

Отметим, что на протяжении ряда лет «Казахтелеком» проводит исследования, инициирует обсуждения возможностей и перспектив применения технологии блокчейн в различных областях экономики, а также изучает примеры успешного применения в разных странах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/business/1735979-pilotnyj-proekt-po-novym-oblacnym-vycisleniam-zapuskaetsa-na-platforme-kazahtelekoma/

pixel