Казахстанская гимнастка выиграла второе золото чемпионата Азии

Эльжана Таниева
Эльжана Таниева. Фото: olympic.kz

Казахстанка Эльжана Таниева стала двукратной победительницей чемпионата Азии по художественной гимнастике 2024 года, который принимает Ташкент, передает корреспондент NUR.KZ.

В субботу на соревнованиях проходят финалы в отдельных видах. Таниева первенствовала в упражнении с обручем, набрав 33,90 балла. Еще одна казахстанка Айбота Ертайкызы выиграла бронзу (33,25). Серебро в этой дисциплине досталось японке Рейне Мацусаке (33,30).

В упражнении с мячом обе представительницы Казахстана также попали на пьедестал. Ертайкызы выиграла серебро (32,65), Таниева — бронзу (32,60). Чемпионкой стала узбекистанка Тахмина Икромова (33,90).

В индивидуальных соревнованиях гимнастки также оспорят награды в упражнениях с булавами и лентой. Днем ранее Таниева на чемпионате Азии выиграла личное многоборье, что принесло ей лицензию на Олимпиаду-2024 в Париже.

Также в субботу сборная Казахстана стала бронзовым призером в командном упражнении с тремя лентами и двумя мячами (29,65), уступив Японии (32,20) и Узбекистану (32,35). Ранее на чемпионате в Ташкенте представительницы республики заняли третье место в групповом многоборье и финале с пятью обручами.

В командных соревнованиях за Казахстан выступали Аяулым Кадир, Аружан Калсаева, Аксункар Абдирахман, Баян Койбакар, Мария Корниенко и София Ан.