Сборная Казахстана не смогла финишировать в первых гонках Кубка мира по биатлону

Александр Мухин
Александр Мухин: Kevin Voigt/DeFodi Images via Getty Images

Представителей Казахстана Александра Мухина и Арину Крюкову сняли с одиночной смешанной эстафеты на стартовом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде, передает NUR.KZ.

В первой гонке сезона приняли участие 24 дуэта из разных стран, спортсмены бежали по два этапа. Мухин и Крюкова первыми отстали от лидеров на круг, из-за чего были сняты с дистанции. В итоговом протоколе казахстанцы заняли 24-е место. Мухин успел использовать семь дополнительных патронов на четырех огневых рубежах, Крюкова на своем этапе зашла на два штрафных круга при трех дополнительных патронах.

Победу в сингл-миксте одержали шведы Себастьян Самуэльссон и Ханна Эберг, серебро выиграли норвежцы Стурла Легрейд и Юни Арнеклейв (+13,8 секунды). Бронзу, несмотря на два штрафных круга, завоевали французы Фабьен Клон и Жюлия Симон (+42,2).

Позднее в субботу прошла классическая смешанная эстафета из четырех этапов по шесть километров. Сборная Казахстана в составе Асета Дюсенова, Кирилла Бауэра, Анастасии Кондратьевой и Полины Егоровой вновь была снята по ходу гонки и заняла 20-е место из 22-х.

Победу в эстафете одержала команда Франции (Кентен Фийон-Майе, Эмильен Жаклен, Жюстин Бреза-Буше, Лу Жанмонно). Серебро выиграла Норвегия (Тарьей Бё, Йоханнес Бё, Каролин Кноттен, Ингрид Тандревольд), бронзу — Италия (Дидье Биона, Томмазо Джакомель, Доротея Вирер, Лиза Виттоцци).

Этап в Эстерсунде продлится до 3 декабря. Далее в программе запланированы индивидуальные гонки, спринты и гонки преследования.