Скейтбординг на Олимпиаде-2020: уличный спорт и золотая медаль у 13-летней школьницы

Спортсменка на скейтборде
Нишия Момиджи из сборной Японии. Фото: The Asahi Shimbun via Getty Images

На Олимпиаде-2020 дебютировал и скейтбординг. Однако запомнится это соревнование и тем, что две первые медали забрали совсем юные спортсменки – 13-летние представительницы команд Японии и Бразилии. И хоть скейтбординг всегда считался частью уличной культуры, включение этого вида спорта в олимпийскую программу поможет взглянуть на скейт с другой стороны. Тем более фоторепортаж на NUR.KZ показывает, насколько это еще и трудное, маневренное и травмоопасное состязание – скейтбординг.

Преимущество скейтбординга состоит в том, что он абсолютно доступен для любых возрастов, поэтому победить здесь может каждый. А еще в этом виде спорта необязательно ездить по соревнованиям и трудиться с тренерами, порой достаточно заниматься с друзьями после школы и выкладывать удачные трюки в социальные сети.

Арена для скейтбординга в Токио
Арена для скейтбординга в Токио. Фото: The Asahi Shimbun via Getty Images

Арена для скейтбординга в Токио превосходит размеры парков стандарта Чемпионата мира и считается самой масштабной на сегодня.

Спортсмены состязаются в двух дисциплинах: "стрит" и "парк". И если победители в "стрите" уже определены, то соревнования в "парке" ожидают скейтбордистов в августе – 4 и 5 числа.

Нишия Момиджи на скейтборде

Нишия Момиджи упала со скейтборда
Нишия Момиджи из сборной Японии. Фото: Ezra Shaw/Getty Images

Нишия Момиджи

Участница из Японии 13-летняя Нишия Момиджи победила в первых в истории женских олимпийских соревнованиях по скейтборду. Второе место заняла девочка ее возраста Райсса Леал из команды Бразилии. Бронзовую медаль завоевала 16-летняя японка Накаяма Фуна.

Девочки с медалями и в масках
Райсса Леал, Нишия Момиджи и Накаяма Фуна. Фото: The Asahi Shimbun via Getty Images

Среди мужчин по скейтбордингу в "стрите" выиграл 22-летний японец Юто Хоригоме. Второе место занял бразилец Кельвин Хофер, бронзовая медаль досталась Джаггеру Итону из США.

Спортсмен на скейтборде
Юто Хоригоме из сборной Японии. Фото: The Asahi Shimbun via Getty Images

Кельвин Хофер из сборной Бразилии. Фото: Dan Mullan/Getty Images

Джаггер Итон из сборной США. Фото: Wally Skalij /Los Angeles Times via Getty Images

Спортсмены с медалями и в масках
Кельвин Хофер, Юто Хоригоме и Джаггер Итон. Фото: Ezra Shaw/Getty Images

На Олимпиаде-2020 в Токио также состоялся дебют серфинга. Первые золотые медали в этом виде спорта забрали Итало Феррейра из сборной Бразилии и Карисса Мур из сборной США.