jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Байтеев Алексей
    Байтеев Алексей
    Бывший сотрудник

    Пять лет назад не умел ходить: в Токио выступил необычный серфингист из Австралии

    Оуэн Райт, австралийский серфингист
    Оуэн Райт, австралийский серфингист. Фото: instagram.com/owright

    В ¼ финала соревнований по серфингу австралиец Оуэн Райт оказался лучше перуанца Лукки Месинаса. Победа Райта примечательна тем, что пять лет назад он получил травму мозга и разучился ходить, пишет olympics.com.

    В 2015 году Оуэн Райт набрал отличную форму: в рейтинге Мировой лиги серфинга он располагался на пятой строчке. Его восхождения оборвалось при подготовке к финальным соревнованиям года.

    Во время тренировки австралиец упал с доски и попал под разрушительную силу волны. Серферы называют такую ситуацию вайп-аутом.

    "Я будто побывал в стиральной машине с быстрым вращением", – рассказал Райт об инциденте.

    Волна высотой 4,5 метра поглотила Оуэна и лишила его чувств.

    От столкновения с волной произошло кровоизлияние в мозг. Спортсмена сразу же доставили в госпиталь, где поставили диагноз – черепно-мозговая травма. Последствия вайп-аута каждый день огорчали чем-то новым: неспособность ходить, медленная речь, приступ тревоги, всплеск адреналина, головные боли.

    Свежая публикация по теме:
    Причины провала Казахстана на Олимпиаде в Токио назвали в НОК

    Восстановление спортсмена состояло из различных методов, включая работу с натуропатами (специалисты альтернативной медицины), неврологами и психологами. Главная сложность была в том, чтобы заставить мозг вспомнить базовые операции: например, как снова начать ходить.

    В целях реабилитации австралийца нагрузили упражнениями динамической нейромышечной стабилизации. Суть методики заключается в том, чтобы активировать внутримышечную память. Для этого нужно ползать, лежать на животе и делать другие вещи, которые человек постигает после рождения.

    Вернувшись к нормальной повседневной жизни, Райта снова потянуло к волнам и доске. Но и здесь все нужно было начинать с нуля.

    "Мне пришлось заново обучаться серфингу. Чтобы вернуться к соревнованиям, потребовался год. Было время, когда я думал о том, чтобы отступить. Врачи ничего не гарантировали", - описал процесс возвращения Райт.

    Вернувшись в серфинг, Райт стал все чаще кататься в шлеме.

    "Я надеваю шлем при наличии хоть какого-нибудь риска. Если в воде много людей, я катаюсь в шлеме на случай, если с кем-то столкнусь. Когда волны большие, шлем тоже на мне", - объяснил серфингист.

    В 31 год Оуэн вышел на пик карьеры: он представляет Австралию на Олимпийских играх-2020 в Токио.

    Спонсор рубрики «Спорт»Parimatch — онлайн-букмекер №1 в Казахстане по версии «Выбор года». Смотрите Олимпиаду-2020, пополняйте счёт Parimatch и получайте бонус до 70 000 тенге в подарок. Акция действует только для новых игроков.

    Получить бонус.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.