Впервые в истории Казахстан завоевал золото чемпионата мира по легкой атлетике (видео)

Нора Джеруто
Нора Джеруто. Фото: Jewel Samad/Getty Images

Представительница Казахстана Нора Джеруто принесла первое в истории нашей страны золото чемпионата мира по легкой атлетике. Уроженка Кении стала лучшей в беге с препятствиями на 3000 метров.

На чемпионате мира-2022 по легкой атлетике в Орегоне состоялся финал соревнований по бегу с препятствиями на 3000 метров среди женщин, пишет Sports.kz.

Легкоатлетка Нора Джеруто, представляющая Казахстан, преодолела дистанцию за 8:53.02 и стала чемпионкой мира, завоевав золотую медаль.

Второе место заняла эфиопская спортсменка Веркуха Гетачью (8:54.61), а третьей финишировала ее соотечественница Мекидес Абебе (8:56.08).

Джеруто перебралась в Казахстан в 2017 году, а в 2022 году получила официальное разрешение представлять страну на чемпионатах мира.

Отметим, что в финал ЧМ по легкой атлетике пробились 2 спортсменки из Казахстана. Нора Джеруто и Надежда Дубовицкая, которая выступает в прыжках в высоту.

Напомним, что ранее в беге на 3000 метров с препятствиями Нора Джеруто завершила квалификацию на первом месте, преодолев дистанцию за 9:01.54.

Заряжайте на топовые летние события и выигрывайте отдых в шикарном отеле Rixos Анталья! Parimatch разыгрывает путевки на двоих, бонусы на 14 000 000 тенге и другие призы каждую неделю.