Богдан Лукин занял первое место на Кубке мира по фехтованию

Фехтовальщики
Иллюстративное фото: pixabay.com

Спортсмен из Восточно-Казахстанской области Богдан Лукин завоевал золотую медаль на Кубке мира по фехтованию, об этом сообщили в пресс-службе акимата ВКО.

Хороший пример заразителен… Интерес к спорту Богдану привил отец, который, собираясь на пробежку или тренировки, всегда брал сына с собой. Уже тогда мальчик был уверен, что свяжет свою жизнь со спортом, правда, и предположить не мог, что это будет фехтование. Сначала он занимался легкой атлетикой, но спустя полгода понял, что это не его…

"Если честно, фехтованием начал заниматься спонтанно, сначала даже не знал, что это такое, – поделился юноша. – Как это обычно бывает, друг позвал на тренировки, со временем он заниматься не стал, а меня затянуло и не отпускает до сих пор (улыбается). Фехтование – многогранный вид спорта, спортсмен должен быть ловким, выносливым, уметь быстро принимать решения и думать на несколько шагов вперед. Этим оно мне и нравится".

Богдану Лукину – 17 лет. В общем, фехтованием он занимается девять лет, пять из которых – на профессиональном уровне. Первым тренером парня был Геннадий Щелоков, сейчас он тренируется под руководством Эльдара Алимжанова.

Несмотря на юный возраст, спортсмен достиг немалых высот. Сегодня Богдан – мастер спорта международного класса, победитель и призер чемпионатов мира, Азии и Республики Казахстан, а также Гимназиады-2022 в Париже.

Совсем недавно фехтовальщик покорил еще одну спортивную вершину. Со 2 по 4 декабря в столице Узбекистана Ташкенте прошел Кубок мира по фехтованию среди юниоров по двум видам – шпага мужская и рапира женская. В первый же день соревнований восточноказахстанец завоевал золотую медаль личного первенства Кубка мира по фехтованию на шпагах.

В полуфинале Богдан победил египтянина Юсуфа Шамеля со счетом 15:7, а в финале встретился с хозяином турнира Меирханом Тимуровым из Узбекистана и одержал победу со счетом 15:12.

Стоит отметить, что на следующий день в командном зачете на Кубке мира по фехтованию в Ташкенте сборная Республики Казахстан заняла третье место. В полуфинале наши ребята уступили победителям соревнований – сборной Египта. В бою за третье место одолели сборную Киргизии со счетом 45:32.

"Для меня результат был ожидаемый, – отметил молодой спортсмен. – Очень много тренировался и на соревнования ехал именно за золотой медалью. Большое спасибо моему тренеру, родным и близким, которые болели за меня. Их мотивация и поддержка придают силы и уверенность, что ты можешь все".

Победа на Кубке мира в Ташкенте для Богдана не только очередная медаль в копилку, но и рейтинговые очки. Сейчас он занимает 16-ю строчку в мировом рейтинге по фехтованию среди юниоров. Это дает преимущество спортсмену при участии в других престижных соревнованиях. К слову, фехтовальщик уже готовится к Кубку мира в Бахрейне, чемпионату Азии. По его словам, останавливаться на достигнутом рано, впереди еще много кубков и наград, которые нужно завоевать.

Весной Богдан Лукин окончит школу. Свою профессиональную деятельность юноша также планирует связать со спортом – поступить учиться на тренера. К слову, победа в Гимназиаде-2022 в Париже подарила ему возможность получить желаемую специальность в одном из высших учебных заведений страны бесплатно.