Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой должна быть одежда для занятий зимними видами спорта, объяснила алматинский терапевт

Опубликовано:

Мужчина стоит с лыжами
Иллюстративное фото: pexels.com

Выбор одежды для занятия спортом в зимнее время года требует особого внимания, перегрев и переохлаждение одинаково опасны для здоровья человека, рассказала NUR.KZ Гаухар Алипова, врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы.

При активных нагрузках увеличивается теплообмен, который приводит к перегреву и повышенному потоотделению. Как отметила врач Гаухар Алипова, это опасно для организма, поскольку жидкость при испарении ведет к обратному эффекту – переохлаждению, и тогда спортсмен может простудиться. Самое главное свойство одежды при занятиях спортом – сохранить тело спортсмена сухим.

"Сейчас для спортсменов есть разные виды специальных экипировок. Забудьте о вязаных свитерах и штанах с начесом. Лучше приобрести специальную спортивную одежду, которая отвечает концепции трех слоев: первый слой – это термобелье, которое необходимо для отведения влаги, второй слой предназначен для сохранения тепла, третий слой защищает от внешних воздействий", – пояснила эксперт.

Что касается обуви, то врач рекомендует выбрать ботинки с металлическими застежками, так как шанс, что они пострадают от падения, меньше чем у моделей с пластиковыми застежками. Кроме того, обувь должна быть непромокаемой, комфортной и средней жесткости.

Ранее кинезитерапевт Александр Цацункевич назвал самые распространенные травмы в большом спорте.

Наслаждайтесь топовыми спортивными событиями с онлайн-букмекером №1 в Казахстане по версии "Выбор года" Parimatch. Новым игрокам - 300% бонус к первому депозиту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1952316-kakoy-dolzhna-byt-odezhda-dlya-zanyatiy-zimnimi-vidami-sporta-obyasnila-almatinskiy-terapevt/

pixel