Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Канат Ислам: самые известные бои, достижения и факты биографии спортсмена

Опубликовано:

Казахстанский боец Канат Ислам
Казахстанский боец Канат Ислам: Instagram.com / islamkanatqazaq

Канат Ислам — чемпион, который популяризирует казахстанский бокс в стране и мире. У него много учеников и последователей. Каковы профессиональные успехи и планы спортсмена?

Биография и достижения спортсмена

Канат Ислам — казахстанский боксер-профессионал. Родился 13 сентября 1984 года в уезде Каба, округ Алтай, Или-Казахский АО, Синьцзян-Уйгурский автономный район (АР), КНР. В 2024 году боксеру исполнится 40 лет.

Первый успех пришел к Канату Исламу в 2000 году, когда он стал чемпионом Синьцзян-Уйгурского АР в весовой категории до 69 кг. В 2003 году завоевал второе место на Кубке КНР по боксу. Победа в 1st AIBA Asian 2004 Olympic Qualifying Tournament (‘1-й азиатский квалификационный турнир по боксу на Олимпийские игры 2004’), проходившем в Гуанчжоу, открыла дорогу на Олимпиаду.

Канат Ислам после боя
Канат Ислам после боя: YouTube / Қазақ Батырлары

На олимпийском турнире по боксу Канат Исламов уступил азербайджанскому боксеру Руслану Хаитову, что стало препятствием на пути в полуфинал Олимпийских игр (2004). Это не сломило спортивный дух боксера, а лишь подтолкнуло к победам.

Чем известен Канат Ислам? Канат — первый казах, ставший двукратным чемпионом Спартакиады народов Китая, а также бронзовый призер Олимпийских игр (2008). Обладатель бронзовых медалей Азиатских игр (2006), чемпионата Азии (2007) и чемпионата мира (2008). Был капитаном команды Astana Arlans (WSB) в любителях.

Профессиональная карьера спортсмена началась во Флориде (США), где Канат Ислам жил и тренировался с 2012 года. Главные бои спортсмена и завоеванные чемпионские титулы:

  • Бой с эквадорцем Умберто Толедо в 2012 году принес титул WBA Fedecaribe в первой средней весовой категории (2012–2013).
  • Победа нокаутом над колумбийцем Эмилио Хулио Хулио — защита титула WBA Fedelatin (2013–2017).
  • Победа нокаутом в бою с доминиканцем Джонатаном Батистой (2015). Стала 20 победой в 20 поединках.
  • Поединок с колумбийцем Хуаном де Анхелем (2016) по прозвищу Угроза. Победа Ислама техническим нокаутом в шестом раунде.
  • Победа над Патриком Аллотеем из Ганы (2016), которая принесла титул чемпиона по версии WBO Inter-Continental в первом среднем весе (2016–2017).
  • Поединок с бразильцем Робсоном Ассисом (2017). Победа нокаутом в первом раунде.
  • Бой с мексиканцем Норберто Гонсалесом в 2017 году принес вакантные титулы чемпиона по версии WBA Inter-Continental и WBO NABO в первом среднем весе (с 2017 года).
  • Победа над канадцем Брэндоном Куком (2018), ставшая 25 по счету на профринге.
Канат Ислам на жеребьевке конфедереции спортивных единоборств (2018)
Канат Ислам на жеребьевке конфедереции спортивных единоборств (2018): Olympic.kz

В 2018 году Канат Ислам сменил менеджера, начал сотрудничество с Эгисом Климасом. После перерыва, связанного с травмой ноги, в 2019 году провел победный бой с доминиканцем Хулио де Хесусом, добавив в свой актив пояс WBO Inter-Continental Super Welterweight Titlе. В 2019 году, после двухлетнего перерыва в выступлениях, перешел в среднюю весовую категорию (Middleweight).

В 2021 году спортсмен отправил в нокаут эквадорского боксера Джейсона Минду, одержав свою 28 победу. В конце февраля 2022 года Канат Ислам впервые проиграл на профессиональном ринге, уступив британцу Джимми Келли. Его следующий бой с аргентинцем Хавьером Франсиско Масьелем оказался победным.

Чем занимается Канат Ислам? Канат Ислам планировал вернуться на ринг осенью 2023 года, но пока о его новых боях ничего не известно. Сейчас он активно поддерживает проведение зрелищных боксерских мероприятий в Казахстане.

Личная жизнь и факты

Большинство боев Каната Ислама заканчивались нокаутом. Кто из девушек смог обезоружить бойца в сфере романтических отношений, кому он отдал свое сердце?

Семья и дети

Канат Ислам близок со своей семьей. Талгат, старший брат Каната, был членом боксерской сборной Синьцзян-Уйгурского АР. Под его влиянием будущий спортсмен попал на боксерский ринг. У Каната Ислама есть сестра Айгуль Молдабай. Она поддерживала стремления брата и нередко посещала его соревнования как гостья и болельщица.

Боксер Канат Ислам в интервью (2023)
Боксер Канат Ислам дает интервью (2023): YouTube / Қазақ Батырлары

Канат Ислам — счастливый муж и отец. Его супруга не публичная личность и не стремится сопровождать мужа на соревнованиях. Большую часть времени женщина находится в Казахстане, заботится о пятерых детях и о муже, когда он отдыхает и восстанавливается в перерывах между боями.

В свободное от спорта время Канат Ислам занимается благотворительностью. Он посещает детские дома и мечтает о том, чтобы у каждого ребенка была любящая семья. В 2018 году боксер подарил матери восьмерых детей квартиру. Все свободное время спортсмен проводит с семьей и детьми.

Интересные факты

Канат Ислам — заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Он начал тренировки в 1997 году и через четыре года стал членом сборной своего района. Какие еще интересные события произошли в жизни боксера и какие факты о нем нужно знать?

Факты из жизни спортсмена:

  • С 11 лет учился в спортивном интернате.
  • Его победы на юношеском ринге связаны с тренером Нургали Сафиуллиным, наставником лучших спортсменов казахстанской сборной по боксу.
  • Свой первый титул на профессиональной арене защитил в 2013 году.
  • Канат Ислам испытывает гордость за достижения женского бокса, но не поддерживает его из-за травм, которые получают во время бокса женщины.
  • Его кумиры в боксе — Майк Тайсон и Эвандер Холифилд.
  • Планировал задержаться в профессиональном спорте до 40 лет, а после окончания карьеры перейти к тренерской работе.
  • Его часто просят перерезать путы детям, чтобы те стали похожи на успешного боксера.
  • Стал обладателем ордена «Курмет» (2017).
  • Отец Каната хотел, чтобы он стал муллой.

Из-за перемен, связанных с переездом на постоянное место жительства в Казахстан в 2010 году, он утратил возможность участия в Олимпиаде в Лондоне. Но в 2011 году получил казахстанское гражданство и стал официально выступать под флагом своей страны.

Хоть Ислам Канат и родился в КНР, но стал настоящим национальным батыром Казахстана. Он пример стойкости и воли к победе. Спортсмен продолжает радовать поклонников своей неугасимой энергией и преданностью спорту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1899517-kanat-islam-biografiya-boi-izvestnogo-boksera/

pixel