Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

IV BI Marathon пройдет в Нур-Султане

Опубликовано:

26 мая в Нур-Султане состоится четвертый BI Marathon. Этот забег является одним из самых массовых в Казахстане. Мероприятие объединяет любителей бега разных возрастов и профессий.

В столице пройдет IV BI Marathon

Регистрация закрыта 10 мая 2019г. (открытие регистрации было объявлено 16 декабря 2018г.). На данный момент количество зарегистрировавшихся достигло 9400 человек из 26 стран, список возглавляют Казахстан, Россия, Китай, США, Индия.

В апреле этого года трасса забега прошла сертификацию в Ассоциации международных марафонов и пробегов AIMS/IAAF. Такая сертификация является обязательным условием крупных мировых забегов. BI Marathon стал четвертым сертифицированным марафоном в Казахстане. Это значит, что марафон теперь находится в реестре международных забегов и по его результатам можно получить путевку на так называемые «марафоны мэйджор» - самые известные и массовые забеги мира (Нью-Йорк, Токио, Париж, Берлин и др.)

В столице пройдет IV BI Marathon

Трасса марафона проложена с учетом пожеланий жителей города. Организаторы постарались сделать так, чтобы минимально перекрывать городские магистрали. Таким образом, во время этого спортивного мероприятия, которое пройдет в выходной день, чувствовать себя комфортно будут и участники, и болельщики, и горожане.

Иностранные гости-марафонцы во время прохождения дистанции увидят достопримечательности столицы – трасса пройдет рядом с резиденцией Президента Республики Казахстан «Акордой», монументом «Байтерек», ТРЦ «Хан Шатыр», Центральным парком и по набережной реки Ишим. Старт и финиш традиционно – в Триатлон парке.

Открытие стартового городка состоится в 6.00 часов, церемония открытия – в 6.30, а старт на первой дистанции в 7.00 часов. Всего в программе BI Marathon 4 составляющие: забег-спутник на 10 км для участников старше 16 лет, полумарафон 21,1 км, марафон 42,2 км для участников старше 18 лет и для корпоративных участников – эстафета (командный забег).

В столице пройдет IV BI Marathon

Выдача стартовых пакетов будет осуществляться 24 и 25 мая с 10.00 до 20.00 часов в ТРЦ «Сарыарка».

BI Mаrathon по праву считается одной из самых скоростных трасс, так как и географические, и климатические условия благоприятны для бегунов. «Трасса довольно интересная, скоростная, думаю, на ней в скором времени мы увидим самые лучшие результаты в Казахстане», – отметил технический директор марафона Сергей Бодров.

За день до марафона, 25 мая, в Триатлон парке состоится забег для детей в возрасте от 5 до 13 лет на 2 км. Подростки от 14 до 16 лет смогут посоревноваться на дистанции 5 км.

В столице пройдет IV BI Marathon
«Число бегунов, регистрирующихся на забеги, ежегодно растет. Увеличивается также количество стартов, которые проводятся в городах Казахстана для любителей. Вместе с численностью растет и культура участников, и массовых забегов. Все это придает мероприятию праздничную атмосферу, создает здоровую конкурентную борьбу. Если раньше на территории Казахстана на дистанции 42 км выбежать из 3-х часов было чем-то заоблачным, то сегодня сотни людей могут в течение года выбегать из этого времени на марафонах, которые проходят в разных городах республики. Растет профессионализм, вовлеченность, меняется подход к тренировкам и участию в подобных мероприятиях. Это радует!», - отметил Алексей Сидоренко, спортивный директор марафона.

Уважаемые жители и гости столицы, приглашаем вас принять участие в масштабном спортивном празднике! BI Marathon - бегите к победе вместе с нами!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1794059-iv-bi-marathon-projdet-v-nur-sultane/

pixel