Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В поселке Унгуртас разгорелась война за священную гору

Опубликовано:

В поселке Унгуртас, что в Жамбылском районе Алматинской области, разгорелась настоящая война за гору, которую многие почитают как священную. Считается, что там имеется канал выхода энергии. Это место прозвали Пупом Земли.

Журналисты "Каравана" ехали в поисках места силы, а увидели нечто совсем непонятное. Это шаманские обряды, включая манипуляции с кровью животных, сразу две целительницы, претендующие на главенство над источником “связи с космосом”. А самое удивительное – оказалось, что Пуп Земли недавно… “перенесли” на другую гору!Главное – это приятностьВ ста километрах от Алматы в небольшом, но знаменитом на всю страну поселке Унгуртас находится волшебная гора. С виду – ничем не примечательная, таких здесь масса. Напротив горы – домишко с вывеской “Бифатима-апа”, ворот нет, двери всегда открыты. Слава о Бифатиме уже с десятилетие передается из уст в уста. К ней едут лечиться, советоваться, искать вдохновения. Одни уверены, что апа – дервиш, другие в сердцах называют шарлатанкой."Бифатима-апа встречает нас неприветливо – мы припарковали редакционный автомобиль не там, где она указала, ослушались. А здесь она – закон, она – хозяйка горы Унгуртас, которой, впрочем, назначила себя сама", - рассказывают журналисты.

У апашки на шее следы запекшейся крови – накануне она проводила “лечение” бараньей кровью.

Крупный мужчина – брат знахарки Жумагали, приглашает зайти в дом всех прибывших. За столом подают чай с молоком. Чаепитие – это первая ступень шаманского “лечения”.– Чай для радости, для облегчения, – вещает Жумагали. – Дастархан отрицательным никогда не бывает.Оказывается, все посетители привозят продукты. Кое-что Бифатима сразу убирает с глаз, остальное выставляется на общий стол.

"Апа сидит с нами недолго. Целая группа страждущих ждет ее во дворе, на солнцепеке. Она проводит обряд очищения. Апашке подают ковш воды, из которого она обливает каждого. Метит точно в лицо. Рядом стоящий малыш закатывается в задорном смехе. Но взрослым не смешно, они с серьезным видом носят мокрую одежду, снимать которую нельзя.Потом нас приглашают посетить подземную мечеть, мы спускаемся в помещение примерно 2 на 5 метров. Мужчины и женщины, мусульмане и христиане – все вместе. Жумагали читает молитвы, говорит много, сумбурно, бессвязно. “Главное – приятность”, любит он повторять. Неожиданно в этом потоке слов звучит определение сложившейся ситуации с горой Унгуртас: “Две головы в одном котле – не совместятся".То ли цирк, то ли лечение

Без разрешения апашки нельзя никуда ходить, нельзя ничего спрашивать. Одни посуду моют, другие хозяйственные работы выполняют… Некоторые остаются здесь на несколько дней, а кто-то – даже на месяцы.

Размещают всех тут же, в многочисленных пристройках на территории владений Бифатимы, которые совсем не тянут на комфортные апартаменты. Простота здесь в почете. Гульжан из Алматы привезла сюда маму, у которой проблемы с ногами. Она нам и рассказала о вчерашнем кровавом обряде-лечении.– Принесли барашка, нас всех опустили в яму, тут, знаете, такая общага, мы все должны молиться и переживать друг за друга. С горлышка всех апа облила кровью и с нами тоже окунулась, потом нас отправила на речку, сама еще полдня так ходила. Потом маму этой шкурой обвернули, она три часа попотела, так тело размягчается, соли выходят…И если соли действительно при таких манипуляциях могут выйти из организма, то коэффициент полезности другого обряда, мягко говоря, на нуле: мы увидели, как человек десять легли на землю, в чем были, а Бифатима прыгала на своих сухоньких ножках по спинам “пациентов”…

Есть ли эффект от ее методики – неизвестно, в поисках помощи людям зачастую бывает не до здравого смысла.

Наконец журналисты улучили минутку, чтобы поговорить с самой Бифатимой."У каждого, кто ко мне приходит, – разные проблемы. У кого-то спина, у кого-то попа болит, просят снять узы безбрачия… Мне без разницы, какую просьбу выполнять. Все, что я говорю и делаю, – по наставлению Аллаха".Пуп Земли…перенесли!По рассказам посетителей, Бифатима долго искала это место и наконец “почувствовала” его. Но сегодня она не единственная претендентка на волшебную гору. Про ее конкурентку – Айман – говорят, что когда-то она лечилась у апы. Увидела, что у той дела хорошо идут, и теперь отгородила Унгуртас забором, строит санаторий и тоже хочет лечить.

Бифатима уверяет, что работает не ради денег, что у нее нет фиксированной ставки за услуги: берет, сколько дают. И половину того, что получает, отдает нуждающимся. Однако знающие люди предупреждают: ставка за лечение у Бифатимы – не меньше ста долларов.

– Это недорого, мы в санатории лежали 10 дней, 100 тысяч отдали, я так была расстроена, – говорит нам Гульжан. – Не увидела со стороны врачей ни ухода, ни сочувствия, ни милосердия. Может, бабушка поможет? В прошлом году здесь был мужчина, его привезли на носилках, через 3–4 месяца он начал ходить. Мы в нее верим...Вера во все времена творила чудесные вещи с человеком. Почитатели Бифатиму превозносят. Сегодня дела у целительницы-шаманки идут в гору.Но вот только с самой горой Унгуртас, откуда, по поверью, бьет фонтан энергии, – проблемы. У второй целительницы, Айман, – документы на владение участком. И Бифатима решила перенести Пуп Земли… на другую гору! Теперь новый Пуп Земли находится гораздо правее старого и стоит не у дороги. Мы сходили и туда. У горы вместо вершины – подобие желоба, говорят, что под ней есть захоронение. Впрочем, то же самое говорили и про первый Пуп. Легенды здесь имеют свойство повторяться.Чуть поодаль стоит гора Любви, на ней – два непримечательных камня, символизирующих женское и мужское начало, тут принято просить о любви, о семье и детях.Святых тут нет!В поселке Унгуртас журналисты "Каравана" поговорили с местным жителем Ержаном Дауренбаевым, медиком и юристом по образованию. Он рассказал, что раньше, когда гора была самой обычной и ни одного целителя не было поблизости, тут простирались пастбища.– Всю жизнь мы там играли, картошку пекли на этой горе, а теперь что творится? Это на хорошую ногу поставленный бизнес. Барана у нее покупаете, у нее же режете. Якобы она переводит болезнь на барашка. Она построила там баню, весь слив идет в общественный арык. К ней приходят лечиться, живут там, моются – у кого-то кожные, инфекционные, раковые заболевания, а потом эта вода уходит в арык, а там все руки моют, поливают огороды. Какое здесь лечение?! Это же антисанитария! Для иностранцев, россиян она – экзотика. Но это дикость! В прошлом году мы писали в прокуратуру и в СЭС, но безрезультатно.Мы поинтересовались у Ержана, с кого же началась история о Пупе Земли?

Приезжал академик Бронников, вроде бы там нашли какой-то энергетический выход, в чем я весьма сомневаюсь. По мне видно, что я святой? Ни одного областного акима нет из Унгуртаса, ни одного министра, ни одного великого человека!

– Приезжал академик Бронников, вроде бы там нашли какой-то энергетический выход, в чем я весьма сомневаюсь. По мне видно, что я святой? Ни одного областного акима нет из Унгуртаса, ни одного министра, ни одного великого человека! Ничего такого здесь нет! Недавно показывали по ТВ на нее похожую женщину в Кордае, та говорит, что Пуп Земли находится у них, а не в Унгуртасе…

И даже то, что в Унгуртас автобусами привозят туристов, в том числе иностранных, местных не радует. По словам Дауренбаева, апашку сторонятся – уж больно сердита. В ее целительские способности унгуртасцы не верят, считая ее “хорошим психологом”.

Дьявольская техникаЖурналисты разыскали соперницу Бифатимы – целительницу Айман, она живет в Алматы. Это она поставила забор у подножия горы, строит беседки. Говорит, что там будет бесплатный центр отдыха. На каменной стеле на верху Унгуртаса высечены имена ее и сестры-близняшки Шолпан, которой уже нет в живых. У самой Айман, по ее словам, есть сертификаты о признании ее дара ясновидения. Правда, кем они выданы, женщина не уточнила.По ее словам, знакомство с Бифатимой произошло в 1999 году."Я нашла ее в Туркестане, она там бегала с палками, ругалась. Бифатима – вымышленное имя. Она мне тогда сказала: “Айман, через тебя проходит дух матери земли”.

Айман говорит, что гору увидела во сне и привезла сюда апашку. Про методы, которыми лечит Бифатима, она наслышана и возмущена не меньше местных жителей.

"Знаете, как это называется? Людей кровью обливать – это страшно, это дьявольская техника! Может, у барана бруцеллез, туберкулез, а если кровь попадет в болячку, что будет? Или берет мутную водичку из арыка, где рядом ишаки, коровы, собаки ходят, и этой водой брызгает людям в лицо. А если конъюнктивит? Говорю ей: “Ты ненормальная, хочешь всех заразить?”. А она отвечает: “Я так лечу!”.В кого верить – сами выбирайтеНесмотря на всю дикость лечения, слава Бифатимы уже вышла за пределы не только Жамбылской области, но и Казахстана. Люди, разочарованные в медицине, тянутся к народным знахарям. Одним экзотическое лечение помогает, другим – вредит. Как сказал один из местных жителей, человек так устроен, что ему надо во что-то верить: одни выбирают в качестве объекта веры Бога, другие – власть, третьи – родного отца, четвертые – таких, как Бифатима. Может, на самом деле и не важно, чем и как лечит апашка – лишь бы людям помогало. Вот только с Пупом Земли непонятно как-то получается… Разве можно пуп перенести?!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/278408-v-poselke-ungurtas-razgorelas-vojna-za-svyashhennuyu-goru/

pixel